При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поместило рейтинги Совкомбанка на пересмотр с возможностью понижения и приостановило их действие.
В сообщении агентства говорится, что включение Совкомбанка в санкционный список Управления по контролю за иностранными активами (OFAC, подразделение Минфина США) может существенно повлиять на операции банка и на его финансовый профиль.
На момент принятия решения долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Совкомбанка находился на уровне "BB", краткосрочный - "B".
Приостановка действия рейтингов Совкомбанка вызвана его попаданием в санкционный список. В случае снятия санкций агентство рассмотрит возможность восстановления рейтингов при прочих равных условиях, отмечается в пресс-релизе S&P.
Совкомбанк имеет статус системно значимого банка РФ. Основным акционером банка с долей 86,5% является "Совко Капитал Партнерс", конечными бенефициарами кредитной организации являются топ-менеджеры банка, финансовые инвесторы и ряд суверенных фондов благосостояния (Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна, Кувейта, Японии, России, Китая и ОАЭ). Банк занимает 9-е место в рэнкинге "Интерфакс-100".
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 3 по 9 ноября 2025
Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 3-9 ноября 2025 года.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение