Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

S&P повысило рейтинги "Энергогаранта" с прогнозом "стабильный"

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный рейтинг финансовой устойчивости и кредитный рейтинг эмитента страховой компании "Энергогарант" до "ВВ" с "BB-".

Прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Энергогарант" продолжает демонстрировать высокие результаты операционной деятельности, даже в период экономического спада в 2020 году, вызванного низкими ценами на нефть и влиянием мер по сдерживанию распространения пандемии COVID-19 в России.

"Мы ожидаем, что "Энергогарант" сможет сохранить свои рыночные позиции как российской компании среднего размера, занимающейся страхованием иным, чем страхование жизни, и будет поддерживать сильные показатели капитала в течение следующих 12 месяцев благодаря высокой прибыльности операционной деятельности и умеренным дивидендным выплатам", - говорится в сообщении.

В связи с этим S&P GR повысило рейтинги компании. Прогноз "стабильный" отражает ожидания того, что страховщик продолжит демонстрировать устойчивые показатели, несмотря на давление, обусловленное экономическим спадом, и высокие результаты страховой и инвестиционной деятельности в ближайшие 12 месяцев.

"Энергогарант" продолжил наращивать объем капитала в 2020 г. благодаря удержанию прибыли в достаточном объеме, и мы отражаем этот факт, выбирая более высокий базовый уровень рейтинга из двух возможных, - отмечается в пресс-релизе. - Мы также отмечаем, что "Энергогарант" выиграл в суде дело о налоговых претензиях по результатам налоговой проверки, проведенной в конце 2018 году.

Размер соответствующих налоговых требований составлял примерно 1,6 млрд рублей (около 29% акционерного капитала компании по состоянию на 1 ноября). В соответствии с решением суда объем этих выплат может быть сокращен на 738 млн рублей.

"Хотя решение суда еще может быть обжаловано налоговыми органами, мы отмечаем, что компания зарезервировала соответствующие средства, позволяющие покрыть налоговые претензии в полном объеме, и не собирается их высвобождать до принятия окончательного судебного решения. Следовательно, потенциальное обжалование налоговыми органами судебного решения не может оказать давление на капитализацию "Энергогаранта", наоборот, страховая компания может увеличить резервы капитала в том случае, если решение суда останется неизменным", - отмечают аналитики агентства.

S&P GR продолжит следить за развитием и разрешением ситуации, чтобы понять, окажет ли оно позитивное влияние на показатели капитала страховой компании. На данном этапе эксперты не учитывают возможность увеличения капитала за счет высвобождения резервов в прогнозе показателей капитализации "Энергогаранта".

Негативное рейтинговое действие в ближайшие 12 месяцев может быть предпринято, если, несмотря на текущие ожидания, способность компании последовательно укреплять позицию по капиталу ухудшится.

"Мы считаем позитивное рейтинговое действие маловероятным в ближайшие 12 месяцев, учитывая небольшую рыночную долю компании и размер ее капитала в международном контексте", - говорится в сообщении агентства.

По данным регулятора, в 2019 году СК "Энергогарант" находилась на 19-м месте по сборам (14,8 млрд рублей) среди российских страховых компаний.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
532
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »