Воскресенье, 17.05.2026
Курс ЦБ: USD 73.13 | EUR 85.18
×
Экономика 2026: как изменятся ВВП, налоги, ЖКХ-тарифы и цены. Экономика за 1001 секунду

S&P подтвердило суверенный рейтинг Кувейта на уровне "AA"

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в пятницу подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Кувейта по обязательствам в национальной и иностранной валютах на уровне "AA/A-1+".

Прогноз изменения долгосрочных рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Несмотря на снижение цен на нефть, рейтинги Кувейта получают поддержку благодаря высокому уровню накопленного благосостояния, в том числе в виде бюджетных средств, международных резервов и средств домохозяйств.

S&P оценивает активы суверенного фонда Kuwait Investment Authority, накопленные за счет поступлений от продажи нефти и газа в прошлые годы, более чем в $500 млрд.

Углеводороды обеспечивают около 60% ВВП, более 90% экспорта и свыше 80% бюджетных доходов Кувейта, отмечает S&P. C учетом столь высокой зависимости от нефтегазового сектора S&P считает экономику страны недиверсифицированной.

S&P повторило ранее озвученный прогноз цен на нефть Brent: в среднем $40 за баррель в 2016 году, $45 в 2017 году и $50 в 2018-2019 годах. При этом кувейтская нефть (KEC) торгуется с дисконтом к Brent около $5 за баррель.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
242
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Как изменятся ВВП, налоги, ЖКХ-тарифы и цены Как изменятся ВВП, налоги, ЖКХ-тарифы и цены Как правительство изменило прогноз по экономике России. Сколько будет стоить нефть. Рост налогов и ЖКХ-тарифов. Россияне продолжают экономить. В России могут вернуться бетонные дороги. Скота все меньше, но «успехи радуют». Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 18 по 24 мая 2026 Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 18 по 24 мая 2026 Эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 18-24 мая 2026 года. Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »