Среда, 10.09.2025
×
День финансиста 2025

S&P подтвердило рейтинги Японии

Аа +
- -

Международное агентство S&P Global Ratings подтвердило суверенные рейтинги Японии на уровне "A+/A-1" со "стабильным" прогнозом как для долгосрочных, так и для краткосрочных обязательств.

В пресс-релизе агентства отмечается, что воздействие изменений в денежно-кредитной политике Банка Японии будет ограниченным. Хотя прекращение использования отрицательных процентных ставок считается значимым шагом, постепенное повышение ставок соответствует ожиданиям рынка и не должно вызвать серьезных потрясений в экономике и на финансовых рынках.

Кредитоспособность японского правительства поддерживается разнообразной и здоровой экономикой страны, а также статусом йены как мировой резервной валюты. Однако среди негативных факторов выделяются чрезмерно высокий уровень государственного долга, укоренившийся бюджетный дефицит и увеличение расходов на финансирование.

Прогноз "стабильный" отражает ожидание агентства сохранения Японией роста ВВП на душу населения на уровне, сопоставимом с другими развитыми странами, в ближайшие несколько лет. Аналитики S&P GR прогнозируют увеличение реального ВВП страны на 1,2% в текущем году и на 0,9% в последующие три года. Уровень безработицы ожидается оставаться на уровне 2,6%.

Индекс потребительских цен (CPI) предполагается увеличиться в среднем на 2,2% в текущем году, на 2% в следующем году и на 1,7% в 2026-2027 годах.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
69
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »