Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

S&P подтвердило рейтинги Грузии с прогнозом "стабильный"

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Грузии в иностранной и национальной валюте "BB-", краткосрочные - на уровне "B".

Прогноз по рейтингам - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

По оценке S&P, рейтинги Грузии по-прежнему поддерживаются относительно сильными институциональными механизмами по сравнению с другими странами региона.

Несмотря на политическую нестабильность и волатильность в странах - основных торговых партнерах, ожидается, что в Грузии реальный рост ВВП в 2018 году составит 4,8%, а в следующие три года - в среднем на 4%. Инфляция в 2018-2021 года, полагает S&P, будет находиться на определенным Нацбанком целевом уровне 3%.

"Прогноз "стабильный" отражает наше ожидание, что чистый общий государственный долг Грузии будет стабилизироваться примерно на уровне 40% ВВП в течение ближайших 12 месяцев и что большой дефицит счета текущих операций будет сокращаться и финансироваться в основном путем привлечения прямых иностранных инвестиций, а не долгов", - говорится в сообщении агентства.

При этом отмечается, что рейтинги в первую очередь ограничиваются сравнительно низким ВВП на душу населения ($4,2 тыс.), который, предположительно, останется скромным до 2021 года (в среднем $4,5 тыс.), а также уязвимым платежным балансом и значительным внешним долгом.

"Слабая внешняя позиция Грузии является одним из основных факторов, действующих на рейтинги. Благодаря усилению экспорта и денежных переводов, дефицит счета текущих операций в стране значительно сократился. Тем не менее, дефицит почти 9% ВВП остается существенным, хотя мы ожидаем, что к 2021 году он снизится до 7%", - отмечает S&P.

В среднесрочной перспективе чистый экспорт останется важным фактором, поддерживающим экономическую динамику в Грузии. "В то же время направленность реформ властей должна создать дополнительные рычаги для роста, особенно в долгосрочной перспективе", - считают аналитики агентства, акцентируя внимание, в частности, на необходимости развития инфраструктуры и определения приоритетности капитальных расходов, улучшения бизнес-среды.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
194
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »