Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

S&P изменило прогноз по рейтингу Альфа-Банка

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитный рейтинг Альфа-Банка на уровне BB+ и изменило прогноз по ним со «Стабильного» на «Позитивный». По мнению агентства, Альфа-Банк продолжает показывать высокие показатели прибыльности и капитализации, а ожидаемое качество активов сохранится на уровне выше среднерыночного.

В 2020 году Альфа-Банк продемонстрировал устойчивые операционные результаты деятельности. Рентабельность активов достигла 2,2%, при этом показатель операционной эффективности (cost to income ratio) опустился ниже 38%, что выгодно отличает Альфа-Банк от сопоставимых российских и зарубежных банков.

Успешные результаты были достигнуты благодаря cильным рыночным позициям, продвинутой цифровизации, устойчивому росту клиентской базы как в розничном сегменте, так и в сегменте малого и среднего бизнеса. Рост чистых комиссионных доходов составил 32,5% в рублевом эквиваленте, при этом чистые комиссионные доходы почти полностью покрывает операционные расходы банка. S&P отмечает сильные возможности Альфа-Банка генерировать прибыль, что обеспечивает устойчивые показатели капитализации банка.

Доля проблемных кредитов (кредитов третьей стадии по МСФО 9) составила 4,0% на конец 2020 года против среднерыночных 8% по оценке S&P. Кроме этого, стоимость риска Альфа-Банка существенно ниже среднего по системе, несмотря на коронакризис и недавний быстрый рост в розничном сегменте. Агентство отмечает эффективную систему управления рисками и быстрое обращение взыскания на залоговое имущество, что поддерживает высокое качество активов даже в текущих сложных операционных условиях.

Позитивный прогноз по Альфа-Банку отражает ожидания агентства, что Альфа-Банк продолжит опережать своих конкурентов с точки зрения получения прибыли и наращивания капитала в течение следующих 12-18 месяцев, успешно преодолевая вызовы, связанные с пандемией.

Прогноз по холдинговой компании Банка ABH Financial Limited был также пересмотрен со «Стабильного» на «Позитивный» со сохранением рейтинга на уровне BB-.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
669
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »