Вторник, 04.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Рынок акций РФ растет при поддержке нефтяных котировок

Аа +
- -

Российский рынок акций растет по основным индексам, поддерживаемый нефтяными котировками, следует из динамики торгов Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 16.51 мск увеличивается на 0,35%, до 2758,19 пункта, индекс РТС - на 0,25%, до 1356,81 пункта. Курс доллара расчетами "завтра" снижается на 8 копеек, до 64,04 рубля, курс евро - на 2 копейки, до 71,35 рубля. Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent растёт на 0,23%, превышая 60 долларов за баррель. Виталий Манжос из ИК "Алго капитал" отмечает, что российский рынок акций в пятницу растет на поддержки нефти.

В лидерах роста среди относительно ликвидных акций сегодня - бумаги "Яндекса" (+1,94%), в которых продолжаются колебания после недавней сильной просадки, связанной с обсуждением законопроекта о значимых интернет-ресурсах, отмечает Манжос. В качестве ближайшей технической цели для этих акций выступает близкий значимый ценовой уровень 2 тысячи рублей, считает аналитик. Акции Сбербанка растут уже не первый день подряд, поддерживая весь рынок, и подходят все ближе к сентябрьскому максимуму 237,2 рубля, добавляет Елена Кожухова из "Велес капитала".

"В то же время стоит учитывать, что "быкам" не удается поднять акции выше 238 рублей с середины июля, в связи с чем и сейчас котировкам без веских драйверов может быть сложно преодолеть важное сопротивление. На данный момент имеет смысл сохранять "длинные" позиции с учетом возможного ускорения коррекции вниз при пробитии 233 рублей. Наращивать "лонги" стоит не ранее закрепления выше 238 рублей", - добавляет она.

К текущему моменту префы Сбербанка поднимаются в цене на 1,19%, обыкновенные акции – на 0,73%.Также среди лидеров роста – депозитарные расписки компании "Эн+ Груп" (2,77%), акции АФК "Система" (2,34%), депозитарные расписки X5 (1,39%), акции "Полюса" (1,36%), ВТБ (1,31%), а также акции ВТБ (1,31%), МТС (1,23%). В лидерах снижения - акции "Распадской" (-1,5%), "Русала" (-1,35%), "Аэрофлота" (-1,34%), ММК (-1,33%), "Северстали" (-1,14%).

Индекс Мосбиржи может закрыться в диапазоне 2750-2775 пунктов, таким образом, он способен прибавить до 1% по итогам дня, полагает Манжос. "Индекс Мосбиржи смог оттолкнуться от поддержки вблизи 2700 пунктов и во второй половине недели сделал попытку закрепиться в районе 2750 пунктов. В случае закрепления выше этой отметки откроется путь к 2800-2810 пунктам", - считает Сергей Дейнека из компании "БКС премьер".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
572
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »