Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рынок акций РФ растет на внешнем позитивном фоне

Аа +
- -

Рынок акций РФ умеренно растет на вечерних торгах среды по основным индексам на внешнем позитивном фоне.

Индекс ММВБ к 17.03 мск рос на 0,22% - до 2097,06 пункта, индекс РТС - на 0,43%, до 1151,58 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 10 копеек – до 57,4 рубля, курс евро - на 10 копеек, до 67,51 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефти марки Brent рос на 0,73% - до 58,3 доллара за баррель.

"Несмотря на благоприятный внешний фон, отечественные акции пока не пользуются явным спросом. Между тем, декабрьские фьючерсы на нефть сорта Brent вновь приблизились к своему среднесрочному максимуму на расстояние однодневного "броска". Сегодня они торгуются выше отметки 58 долларов за баррель. Таким образом, новая попытка тестирования ближайшего уровня сопротивления, расположенного в районе 59 долларов может состояться уже в ближайшие сутки", - комментирует Виталий Манжос из ИК "Норд-Капитал".

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ

Бумаги "Россетей" дешевеют на новостях о возможном отказе от дивидендов.

Во вторник глава компании Павел Ливинский сообщил, что "Россети" планируют обратиться в правительство РФ с предложением освободить их от выплаты дивидендов. Он также добавил, что дивиденды не стоит включать в состав затрат, а затраты на содержание холдинга следует нести за счет договоров на управление, которые будут оплачивать дочерние компании.

К текущему моменту привилегированные акции снижаются на 1,98%, обыкновенные – на 0,98%.

Акции "Норильского никеля" растут на 0,07% на фоне дивидендной отсечки.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во второй половине дня Даниил Егоров Dukascopy Bank SA ожидает снижения индекса ММВБ на опасениях роста запасов сырой нефти, а также повышения курса доллара относительно DXY (индекса доллара к валютам основных торговых партнеров США - ред.) в преддверии публикации отчета ФРС "Бежевая книга".

Техническая картина по российскому рублевому индексу ММВБ теперь выглядит более негативно, считает Василий Олейник из "Финама". В случае, если индекс ММВБ опустится ниже 2055 пунктов, стоит частично или полностью выходить из рисковых активов, а пока формируются первые намеки на разворот российского рынка, говорит он.

"В настоящее время индекс ММВБ сумел обновить свой утренний максимум, незначительно превысив отметку 2095 пунктов. Вероятно, в ближайшие часы мы увидим в нем попытки восстановления к ближайшей цели, расположенной на уровне 2100 пунктов", - комментирует Манжос из ИК "Норд-Капитал".

По его мнению, направление закрытия локального рынка в значительной мере определит характер еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 мск). Аналитик ожидает закрытия индекса ММВБ в диапазоне 2095-2105 пунктов, то есть с умеренным повышением.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
266
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »