При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Китайские фондовые индексы завершили торги пятницы в плюсе, но показали максимальное недельное снижение за несколько месяцев на фоне ужесточения регулирования для страховых компаний, а также распродажи юаня и облигаций после повышения ставки ФРС США и указаний регулятора на ускорение повышения стоимости заемных средств в 2017 году.
Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, поднялся на 0,2 процента до 3.346,03 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite также прибавил 0,2 процента и закрылся на отметке 3.122,98 пункта.
За неделю CSI300 упал на 4,2 процента, что стало худшим результатом с конца января, а SSEC снизился на 3,4 процента, показав худший результат примерно за восемь месяцев.
Участники рынков проявляли осторожность на фоне сообщений о том, что регуляторы планируют принять дополнительные меры в отношении страховых компаний.
Как сообщила в пятницу газета Securities Daily, страховой регулятор Китая вынес предупреждение десяти копаниям, не сумевшим должным образом осуществить проверку их собственных профилей риска.
Секторы продемонстрировали смешанную динамику. Акции компаний, занятых в таких сферах, как развитие инфраструктуры и здравоохранение отыграли часть понесенных в начале этой недели потерь, тогда как бумаги банков и сырьевых компаний продолжили оставаться в числе отстающих из-за укрепления доллара.
Индекс ChiNext, отражающий динамику стоимости акций высокотехнологичных компаний и интернет-стартапов, вырос на 1,2 процента.
Фондовые индексы Гонконга упали в пятницу до минимумов четырех с половиной месяцев и показали максимальный недельный спад за полгода, поскольку инвесторы приготовились к ускорению повышения ставки в США.
Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng опустился на 0,2 процента до 22.020,75 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 0,1 процента, закрывшись на отметке 9.470,33 пункта.
За неделю Hang Seng потерял 3,3 процента. Большинство секторов утратили позиции, в лидерах падения оказались акции телекоммуникационных и сырьевых компаний.
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации
Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение