Пятница, 31.10.2025
×
Отчеты на Уолл-стрит: ИИ в полном расцвете сил | Петр Пушкарев

Рынки отыгрывают падение после поддержки со стороны центробанков

Аа +
- -

В пятницу, 17 марта, курс EUR/USD растет на 0,52% и находится у отметки в 1,066. Индекс доллара DXY снижается на 0,41%, торгуясь у отметки в 104,02.

Доллар США оказался под давлением в пятницу после того, как власти предприняли шаги по снижению нагрузки на финансовую систему, что привело к некоторому укреплению региональных валют, которые упали на этой неделе в результате банковских потрясений. Меры по спасению First Republic Bank в США в четверг повысили аппетит к риску среди инвесторов во всем мире, поскольку опасения по поводу глобального банковского кризиса ослабли.

Под надзором властей крупные американские банки влили $30 млрд в виде депозитов в First Republic Bank, который оказался втянут в расширяющийся кризис, вызванный крахом двух других средних американских банков на прошлой неделе.

Этот шаг последовал за объявлением Credit Suisse ранее в четверг о том, что он займет до $54 миллиардов у Швейцарского Национального Банка, после того как центральный банк обещал предоставить финансовую помощь попавшему в беду второму банку страны. Напомним, что Credit Suisse также оказался втянутым в широко распространенную инфекцию после краха американского банка Silicon Valley Bank, что привело к падению его акций на 30% в начале недели, однако уже вчера падение было полностью отыграно.

Но даже несмотря на то, что падение рынка усилило опасения по поводу здоровья европейских банков, Европейский центральный банк на своем заседании в четверг пошел на значительное повышение ставки на 50 базисных пунктов до 3,5%, впрочем, как и ожидали аналитики и как ранее анонсировало руководство самого ЕЦБ. В то же время ЕЦБ стремился заверить инвесторов в том, что банки еврозоны устойчивы несмотря на напряженность на финансовых рынках, а центробанку не приходится выбирать между целями ценовой и финансовой стабильности. Главный вывод - в релизе ЕЦБ полностью исчез какой-либо направленный сигнал будущих действий - дальнейшие решения центробанк намерен принимать с учетом оценки перспектив инфляции в свете поступающих экономических и финансовых данных, динамики базовой инфляции и эффективности механизма трансмиссии. Рынки склоняются к тому, что если напряжение на рынке ослабнет и волатильность снизится в ближайшие недели и месяцы, то устойчивая инфляция, будет достаточной причиной для дальнейшего ужесточения политики со стороны ЕЦБ, однако рыночные прогнозы пиковых уровней ставок снизились по сравнению с ожиданиями на начало марта.

Курс японской иены оставался повышенным, поскольку трейдеры по-прежнему обращались к защитным активам, все еще опасаясь, что недавние волнения, охватившие банковский сектор США и Европы, могут быть лишь начальной стадией широкомасштабного системного кризиса.

Тем временем Министерство финансов Японии, Агентство финансовых услуг и представители Банка Японии встретятся сегодня вечером для обсуждения финансовых рынков на фоне опасений по поводу банковского кризиса в США, сообщила газета Nikkei.

Касаемо макроэкономической статистики, вчера в США стали известны данные по числу разрешений на строительство новых домов, которые показали результат в 1,524 млн по сравнению с 1,339 млн месяцем ранее и прогнозами от аналитиков в 1,340 млн. Цены на экспорт и импорт в феврале показали рост на 0,2% м/м и снижение на 0,1% м/м соответственно, против роста на 0,5% м/м и снижения на 0,4% м/м в январе и прогнозов от аналитиков по снижению на 0,1% и 0,2% м/м соответственно. Строительство новых домов в феврале показало рост на 9,8% м/м по сравнению со снижением на 2% м/м месяцем ранее. Индекс деловой активности в производственном секторе от ФРБ Филадельфии за март составил -23,2 пункта по сравнению с -24,3 пункта в феврале и прогнозами в -15,6 пункта. Традиционные недельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице показали результат в 192 тыс. против 212 тыс. на прошлой неделе, что оказалось ниже прогнозов от аналитиков в 205 тыс.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США февральских данных по промышленному производству, а также на предварительный пул данных от Мичиганского университета за март. В Еврозоне, в свою очередь, станут известны окончательные данные по инфляции за февраль.

Курс EUR/USD находится выше уровня поддержки в 1,050 и торгуется у отметки в 1,066 евро за доллар. Стохастические линии направлены вниз, что указывает на благоприятные возможности для продаж по инструменту в краткосрочной перспективе.

Рынки отыгрывают падение после поддержки со стороны центробанков

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
84
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Между двух стульев Между двух стульев Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали? Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit продемонстрировала впечатляющие финансовые результаты за третий квартал, превзойдя ожидания аналитиков по всем ключевым показателям. Акции компании резко выросли в ходе постмаркет-сессии в четверг, после того как компания опубликовала отчёт, свидетельствующий о мощном росте выручки, прибыли и числа активных пользователей. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »