Суббота, 08.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Рынки акций Европы открылись ростом

Аа +
- -

Акции ведущих компаний Западной Европы в пятницу демонстрируют уверенный рост на фоне корпоративных новостей. Данные, опубликованные в этот же день, свидетельствуют о повышении потребительского доверия в Великобритании и его снижении во Франции.

Индекс потребительского доверия в Великобритании, рассчитанный компанией GfK NOP Ltd., увеличился в апреле до минус 19 пунктов, что на два пункта выше, чем в предыдущем месяце. Годом ранее данный показатель составлял минус 30 пунктов.

Во Франции, согласно информации Национального статистического управления Insee, индекс доверия потребителей в апреле снизился до 90 пунктов, что на один пункт меньше, чем в марте.

К 12:35 по московскому времени сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,51%, достигнув отметки в 504,94 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,37%, немецкий DAX – на 0,67%, французский CAC 40 – на 0,12%, итальянский FTSE MIB – на 0,77%, испанский IBEX 35 – на 0,67%.

Стоимость акций европейских IT-компаний увеличивается благодаря публикации сильных квартальных отчетов американскими Microsoft Corp. и Alphabet Inc.

Цены на акции ASML Holdings поднялись на 2,6%, ASM International – на 5,7%, SAP – на 2,6%, Dassault Systemes – на 1,1%.

Акции Thyssenkrupp подорожали почти на 11%. Компания объявила о продаже 20% своего сталелитейного бизнеса инвестиционной компании EP Corporate Group, принадлежащей чешскому миллиардеру Даниэлу Кржетинскому. Стоимость сделки не разглашается. Обсуждается возможность приобретения Кржетинским еще 30% доли в сталелитейном бизнесе Thyssenkrupp. Стороны намерены создать совместное предприятие в равных долях.

Акции Anglo American Plc потеряли в цене 0,6% в ходе торгов, BHP Group – 1,6%. Anglo American отклонила предложение BHP о слиянии, считая его существенно недооцененным.

Капитализация Airbus уменьшилась на 2,4%. Чистая прибыль корпорации в первом квартале увеличилась на 28%, выручка – на 9%. Однако оба показателя оказались ниже рыночных прогнозов.

Акции британской Darktrace, специализирующейся на кибербезопасности, выросли на 17,6% после объявления о приобретении компании американским фондом прямых инвестиций Thomas Bravo за $5 млрд.

Стоимость акций Electrolux увеличилась на 3,3%. Шведский производитель бытовой техники увеличил чистый убыток в первом квартале в два раза, но сократил выручку на 5%. Компания ожидает положительного влияния реструктуризации на результаты бизнеса во второй половине года. Также было объявлено об уходе главного исполнительного директора Йонаса Самуэльсона с поста 1 января 2025 года.

Цена акций NatWest увеличилась на 4,5%. Банк сообщил о снижении доналоговой операционной прибыли в первом квартале на 27% – до 1,3 млрд фунтов стерлингов, что соответствует прогнозу рынка.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
45
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »