При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Ряд крупнейших российских банков в краткосрочной перспективе ожидает сокращения объема выдачи кредитных карт, при этом уже сейчас наблюдается снижение заявок на такой продукт, следует из опроса кредитных организаций, проведенного РИА Новости.
Так, в банке "Открытие" заявили, что не наблюдают существенного всплеска спроса на кредитные карты ни в отделениях, ни в digital-каналах банка. "В условиях неопределенности банки обычно ограничивают кредитование, в том числе в сегменте кредитных карт, поэтому в краткосрочной перспективе на рынке следует ожидать сокращения объема выдачи кредитных карт", — отметил начальник управления кредитных карт банка "Открытие" Федор Портных.
В Газпромбанке, по данным на конец марта и начало апреля, наблюдают снижение объемов заявок на кредитные карты, тогда как в еще в начале марта фиксировался их рост. После окончания или ослабления режима самоизоляции в Газпромбанке ожидают, что клиенты снова начнут активно обращаться за кредитными продуктами, в том числе за кредитными картами.
"Велика вероятность, что в данной ситуации банки будут вынуждены ужесточить требования к клиентам, что скажется на уровне одобрения клиентов и размерах предоставляемых кредитных лимитов", — отметили в кредитной организации.
Директор департамента розничного кредитования Промсвязьбанка Андрей Точеный в свою очередь заявил, что банк сохраняет взвешенный подход к оценке заемщиков, который позволяет "формировать качественный кредитный портфель", а при установлении лимита индивидуально рассматривается каждая заявка. Кроме того, в ПСБ не наблюдают изменения спроса на кредитные карты.
Между тем в банке "Санкт-Петербург" и вовсе указывают, что на фоне текущей ситуации россияне стали чаще обращаться за кредитными картами – по данным банка, "спрос вырос на 12%". "Для клиента это "запасной кошелек", при правильном использовании которого можно обойтись без уплаты процентов в течение льготного периода. Ожидаем, что данная тенденция сохранится в ближайшие месяцы", — сказал директор департамента продуктов банка "Санкт-Петербург" Дмитрий Алексеев. При этом, по его словам, по суммам лимитов, которые запрашивают клиенты, увеличения не прослеживается.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение