Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рубль в небольшом минусе из-за нефти при низкой активности перед ФРС

Аа +
- -

Рубль показывает умеренное снижение на полуденных торгах среды, при этом негативный эффект от возобновившей снижение нефти частично компенсировался локальными продажами валюты к завтрашней уплате налога на прибыль, от силы которых во многом будет зависеть поведение рубля в течение дня.

Активность и объемы ограничены ожиданиями итогов совещания ФРС, которые станут известны в 21.00 МСК, а также пятничных заседаний Банка Японии и Банка России - от американского и российского регуляторов большинство участников рынка не ждет изменения политики, но надеется услышать сигналы о дальнейших шагах, в случая же с японским центробанком предполагается расширение стимулирующих мер.

К 13.11 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи 66,11, на 16 копеек выше закрытия вторника, по итогам которого доллар подорожал против рубля на 53 копейки и достиг одномесячного пика 66,55.

В начале торгов среды котировки доллара росли, достигнув отметки 66,20, нижней же границей торгового диапазона среды пока выступает отметка 65,80, при этом объем биржевых сделок в этой валютной паре едва перевалил через $1 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" к 13.11 МСК находился у отметки 72,71 рубля, на 34 копейки выше предыдущего закрытия.

"Что касается ближайшей перспективы, то, с одной стороны, российский дивидендный сезон еще не закончился, а налоговый период подходит к концу, что обещает сохранение давления на рубль. С другой стороны, цены на нефть протестировали важный, на наш взгляд, технический уровень поддержки, что может способствовать их некоторому восстановлению", - полагает Максим Коровин из банка ВТБ Капитал.

Баррель нефти Brent к 13.12 МСК оценивался в $44,28, на 1,3 процента ниже уровней закрытия вторника, и текущие котировки вблизи минимума 2,5 месяцев - $44,14, достигнутого накануне.

Нефть дешевеет, поскольку избыточные запасы и замедление экономического роста оказывают давление на рынки, однако некоторые аналитики считают, что текущий понижательный тренд будет умеренным, и прогнозируют восстановление позднее в этом году [L8N1AD117].

В фокусе внимания сегодняшняя публикация о запасах нефти в США от Управления энергетической информации (17.30 МСК).

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи отметки $1,10, дорожая на 0,1 процента, индекс доллара в небольшом плюсе против корзины из 6 валют в преддверии сегодняшнего объявления решения ФРС о дальнейшей политике регулятора, японская иена дешевеет под давлением ожиданий значительного монетарного стимулирования Банка Японии на пятничном заседании регулятора.

"Наибольший интерес представляет тон высказываний членов комитета относительно траектории ключевой ставки, в то время как ее повышения на текущем заседании почти никто не ждет. На рынке присутствует высокая неопределенность относительно монетарной политики ФРС в среднесрочной перспективе", - говорится в аналитическом обзоре Райффайзенбанка.

Аналитики банка предположили, что регулятор не будет торопиться с повышением ставок, "принимая во внимание все еще низкий уровень инфляции в США, приближающиеся президентские выборы в США, а также смягчение денежно-кредитной политики развитыми странами".

Брутто-объем налога на прибыль оценивается аналитиками в 200-270 миллиардов рублей, и локальные продажи валюты под него еще могут продолжаться до конца завтрашнего дня.

Одновременно продолжается дивидендный сезон, и продажи валюты за рубли под уплату дивидендов оказывали серьезную поддержку рублю в последнее время, продолжая влиять на котировки и до сих пор, однако они постепенно переходит в негативную для рубля фазу, поскольку усиливаются потоки уже на покупку валюты в счет полученных рублевых дивидендов, а также ожидания их дальнейшего роста.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
200
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »