Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Рубль укрепляется на налоговом периоде и в общем тренде роста курсов валют ЕМ

Аа +
- -

Курс рубля растет против доллара и евро на фоне укрепления валют "развивающихся рынков" (ЕМ).

Приближение пика октябрьского налогового периода в РФ добавляет поддержки российской валюте.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.27 мск снижается на 25 копеек, до 77,09 рубля, курс евро – на 9 копеек, до 91,4 рубля, следует из данных Московской биржи.

Ещё ранее в среду курс доллара опускался до 76,86 рубля, евро – до 91,16 рубля.

 РУБЛЬ НАШЕЛ ПОДДЕРЖКУ

Российская валюта в среду уже четвертый день подряд растет против доллара и прибавляет к евро. Факторами поддержки в середине недели выступает общий рост "развивающихся" валют, тон которому задает укрепление китайского юаня против доллара в район максимума с июля 2018 года – доллар уже опускался в среду до 6,6411 юаня.

Валюта Поднебесной получает поддержку от притока "быстрых" денег, однако за структурным укреплением китайской валюты, возможно, стоят ожидания возвращения демократов в Белый дом, рассуждает Евгений Кошелев из Росбанка.

Кроме того, налоговый период октября выходит на пик, и традиционный для этого периода рост спроса на рублевую ликвидность также поддерживает курс российской валюты. Этому же способствуют сохраняющиеся около рекордных уровней объемы размещения Минфином РФ ОФЗ. На первом (из трех) аукционе ведомство смогло разместить этих госбумаг на 309,591 миллиарда рублей (по номиналу) при спросе в 361,493 миллиарда.

При этом игроки игнорируют динамику рынка нефти. Фьючерсы на нефтяной сорт Brent снижается на 1,6% до 42,5 доллара за баррель. Впрочем, это недалеко от локального максимума (43,5 доллара).

Данные Американского института нефти (API) зафиксировали неожиданный рост запасов нефти в США за прошлую неделю на 584 тысячи баррелей, хотя аналитики ожидали снижения на 1,9 миллиона.

В итоге доллар и евро дешевеют на 0,1-0,3% к рублю. Рублевая цена нефти колеблется ниже уровня 3,3 тысячи за баррель сорта Brent.

 ПРОГНОЗЫ

Подготовка экспортеров к налогам на следующей неделе будет и далее поддерживать рубль, причем не исключено, что продажи будут нарастать по мере укрепления рубля, как это часто бывает, считает Дмитрий Полевой из компании "Локо-инвест"

"Новости по обвинениям США к РФ по киберпреступлениям сильно рубль затронуть не должны. Доллар тестирует поддержку 77 рублей, и сегодня вполне вероятны дальнейшие попытки закрепиться ниже нее", - добавил он.

Сегодняшнее сползание доллара ниже 77 рублей обусловлено пересмотром инвесторами своей реакции на санкционные риски, считает Алексей Скабалланович из УК "Регион эссет менеджмент". Влияние этих политических факторов станет очевидно только после выборов в США, полагает он.

"В среднесрочной перспективе макроэкономические факторы, а именно стабильные цены на нефть, большие объёмы привлечения средств Минфином выступают поддержкой для рубля", заключил Скабалланович.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
740
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »