Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Рубль у минимума 6 недель из-за вызванного вирусом обвала нефти и бегства от риска

Аа +
- -

Рубль отметился в понедельник на минимуме за почти шесть недель в паре с долларом, против него играет падение нефти и ЕМ-активов на фоне распространения коронавируса в КНР, угрожающего экономике Китая, стран Юго-Восточной Азии и глобальным рынкам в целом.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” достигла отметки 62,62 впервые с 18 декабря, к 12.30 МСК котировки были вблизи отметки 62,56, и рубль теряет три четверти процента.

За два с половиной часа биржевых торгов объем сделок этой валютной парой составляет почти $1,5 миллиарда.

Участники локального рынка отмечают продажи валютной выручки российскими экспортерами по мере роста курса доллара, которые удерживают рубль от более существенного ослабления, одновременно увеличивая биржевые объемы.

В паре с евро рубль теряет две трети процента, котировки вблизи 68,92, а ранее было достигнуто значение 69,00 впервые с 8 января.

По мнению Дмитрия Долгина из банка ИНГ Евразия, вспышка пневмонии в Китае из-за коронавируса стала поводом для коррекции, которая назревала уже в течение длительного времени, и переток глобального капитала в пользу менее рискованных активов, например казначейских облигаций США и валютных облигаций EM-сегмента.

Общее число подтвержденных случаев заболеваний коронавирусом в КНР выросло примерно на 30% до 2.744, примерно половина из них приходится на провинцию Хубэй, столицей которой является город Ухань.

Число умерших в Китае выросло до 81, правительство страны продлило новогодние каникулы в попытке замедлить распространение вируса, а ряд крупных компаний приостановили работу в попытке сдержать распространение заболевания.

“Распространение вируса усилит давление на глобальную экономику - сырье уже дешевеет, ожидается усиление оттока капитала и давления на валюты стран-экспортеров”, - говорится в аналитическом обзоре компании ITI Capital.

Нефть марки Brent сейчас дешевеет на 3%, и баррель оценивается в $58,90, а ранее эта марка падала на 3-месячный минимум $58,68.

Среди сырьевых и развивающихся валют сейчас наблюдается существенное падение котировок INR=>.

Одновременно фаворитами глобальных рынков выступают безопасные инструменты: более трети процента набирает японская иена, на 0,7% растет в цене золото, а доходность 10-летних госбумаг США находится на минимальных с 10 октября прошлого года уровнях.

Локально против рубля играют еще и покупки валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, сейчас ежедневно на 21 миллиард рублей ($338 миллионов).

“В сложившихся обстоятельствах пара доллар/рубль сможет закрепиться выше отметки 62,00 и сделать уверенный шаг в сторону середины диапазона 62,00-63,00”, - сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка. Экспортеры же могут точечно продавать валюту для окончательных расчетов с российским бюджетом за сегодняшний налог на добычу полезных ископаемых и завтрашний налог на прибыль, свою роль играет и привлекательный для них высокий номинальный рублевый курс доллара расчетами “сегодня” с учетом официального курса ЦБР на понедельник, 61,80.

Объем биржевых сделок доллар/рубль расчетами “сегодня” за два с половиной часа торгов приближается к $0,7 миллиарда.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
319
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »