Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль тестировал 59 р/$ впервые с июля 2015 г из-за Трампа и нефти

Аа +
- -

Рубль во вторник обновил многомесячный пик в паре с долларом, упавшем на форексе из-за неопределенности будущей экономической политики США и последних комментариев нового американского президента, а также на фоне разворота вверх нефтяных котировок.

В пользу рубля могут играть ожидания возможного смягчения санкционного режима против России и начавшийся накануне налоговый период, хотя участники рынка отмечают относительно невысокую пока активность экспортеров при текущем низком рублевом курсе доллара.

К доллару расчетами "завтра" была достигнута отметка 58,95 рубля впервые с 30 июля 2015 года в пандан прорыву парой евро/доллар отметки $1,07 впервые с начала декабря прошлого года и росту нефтяных котировок на недельные максимумы.

"В случае закрепления котировок ниже 59 рублей за доллар валюта США может отправиться к 58,00-58,30", - предполагает Оксана Холоденко, из компании БКС.

К 17.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,24 рубля, на 1,1 процента ниже последних биржевых котировок понедельника.

Евро расчетами "завтра" находился у отметки 63,41 рубля, на 0,1 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

"На рынках идет переосмысление того ралли доллара, что было после победы Трампа, поскольку его последние заявления противоречивы и в них присутствуют не все обещания, что были до избрания. Но его же комментарии дают надежды на смягчение или отмену санкций против России, что играет в пользу рубля, на стороне которого также налоговый период и традиционный для января небольшой объем погашений внешнего долга", - сказал Руслан Пшонковский из Росэксимбанка.

"Мы не исключаем в январе и феврале дальнейшее укрепление рубля, из-за сезонного спада импорта, но весьма умеренными темпами - на 0,5-1,0 рубля от текущих уровней", - предположили аналитики Райффайзенбанка.

По их мнению, потенциал для укрепления ограничен низким запасом валютных активов у банков, а также вероятным повышением спроса корпоративного сектора на иностранные активы из-за повышения долларовой ставки.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0705, и доллар теряет здесь один процент стоимости с начала дня. Похожие потери у него и против большинства сырьевых и развивающихся валют.

20 января пройдет инаугурация в президенты США победившего республиканского кандидата Дональда Трампа, комментарии и инициативы которого, а также его помощников, воспринимаются рынками как миролюбивые для России, и одновременно его же слова в интервью Wall Street Journal о чрезмерной силе американской валюты во многом спровоцировали сегодняшнее снижение курса доллара.

В конце прошлого года доллар обновил максимум 13 лет после избрания Трампа в ноябре на фоне ожиданий снижения налогов и увеличения расходов на инфраструктуру, которые подстегнут экономический рост.

По мнению Холоденко из БКС, в целом картина укладывается в рамки коррекции доллара после недавнего ралли, и инвесторы ждут конкретики от Дональда Трампа.

"Пока фундаменталии складываются в пользу возобновления роста американской валюты в среднесрочном периоде, ибо ФРС настроена на повышение процентных ставок", - считает она.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $56,82 за баррель, дорожая на 1,7 процента с начала дня, а ранее она вплотную подходила к отметке $57 за баррель.

"Рубль остается в нашем целевом коридоре на фоне сильной нефти, волатильность которой в последние дни также несколько снизилась. Похоже, что рубль до конца недели сохранится в диапазоне 59,00-60,00 против доллара и 62,7-64,2 против евро", - полагает Ирина Лапшина из банка Нордеа.

Она также отмечает, что январские налоги традиционно не слишком велики, поэтому их влияние на рынок может быть довольно умеренным.

Налоговый период стартовал в России в понедельник, его пик (НДПИ, НДС и акцизы) приходится на 25 января.

Свою роль в укреплении рубля играет и фактор сезонного улучшения показателей текущего счета РФ с учетом роста цены на экспортируемую Россией нефть.

"При сохранении текущей благоприятной конъюнктуры на рынке нефти в феврале и марте мы ожидаем сальдо счета текущих операций в первом квартале в объеме $25 миллиардов, что покрывает объем погашений по внешнему долгу нефинансовых организаций, $20,7 миллиарда по оценке ЦБ, большая часть которого, как и в прошлом году, скорее всего, будет рефинансирована за рубежом", - говорится в аналитическом обзоре Райффайзенбанка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
288
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »