Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Рубль незначительно снижается на противоречивой динамике мировых рынков

Аа +
- -

Рубль днем во вторник незначительно снижается против доллара и еще меньше - к евро на фоне умеренного ослабления европейской валюты на форексе, следует из данных торгов.

Позитивная динамика мировых фондовых рынков компенсируется коррекционным сползанием рынка нефти и преимущественным ослаблением "развивающихся" валют против американской.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.26 мск повышался на 12 копеек, до 73,25 рубля, курс евро - на 7 копеек, до 87,23 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ В БОКОВИКЕ

Российская валюта слегка теряет против доллара и еще меньше - к евро, отыгрывая снижение европейской валюты на форексе на 0,3%, до 1,1884 доллара. Американская валюта укрепляется в преддверии выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла. Инвесторы надеются получить представление о дальнейшей кредитно-денежной политике финансового регулятора.

При этом остальные курсообразующие факторы рубля - противоречивы. Так, цена на нефть после обновления 26-месячного максимума корректируется вниз. Сорт Brent дешевеет на 0,2%, до 74,75 доллара.

Впрочем, нефтяные котировки хоть и слегка сползают, но остаются высокими на фоне оптимизма по поводу восстановления спроса после ожидаемого снятия коронавирусных ограничений на передвижение людей. При этом победа на президентских выборах в Иране сторонника жесткой линии в диалоге с США Ибрахима Раиси отодвигает сроки снятия санкций с Тегерана в связи с его ядерной программой, полагают эксперты.

Западные фондовые фьючерсы и индексы растут, сигнализируя о спросе инвесторов на риск. Однако "развивающиеся" валюты демонстрируют в основном понижательную динамику против доллара, что поддерживает давление и на рубль.

В итоге, доллар и евро повышаются к рублю на 0,1-0,2%. Рублевая цена нефти колеблется около уровня 5,5 тысячи за баррель сорта Brent – на максимуме за несколько лет.

ПРОГНОЗЫ

На фоне высоких цен на нефть и другие сырьевые товары усиливаются опасения, что инфляция в мире будет только ускоряться, заставив ключевые ЦБ более быстрыми темпами ужесточать монетарную политику, рассуждает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"Рубль продолжает демонстрировать относительную слабость, почти не замечая новые многомесячные вершины нефти. Давление оказывает некоторое ухудшение геополитической обстановки, вызванной недавним анонсом новых антироссийских санкций США. Поэтому, в случае продолжения снижения рисковых активов и нефти, доллар может проверить на прочность сопротивление 73,75 рубля, а евро — 87,7 рубля", - оценил он.

Ориентиры для доллара и евро на сегодня: 72,6–73,4 рубля и 86,3–87,65 рубля, соответственно, оценил перспектив Александр Осин из компании "Фридом финанс".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1550
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »