При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс рубля символически снижается и к доллару, и к евро, при поддержке умеренно растущих нефтяных котировок игнорируя негатив на российском фондовом рынке, следует из динамики торгов на Московской бирже.
Курс доллара расчетами "завтра" на 11.56 мск понедельника растёт на 8 копеек, до 73,45 рубля, курс евро – также на 8 копеек, до 82,84 рубля.
Февральский фьючерс на нефть марки Brent дорожает на 0,4%, до 75,46 доллара за баррель. Основные европейские индексы растут, фьючерсы на ведущие биржевые индексы США также поднимаются. Поэтому внешний фон по состоянию на утро понедельника создает потенциал для укрепления национальной валюты, при этом фьючерсы на основные индексы США даже пытаются выйти на новые исторические пики, отмечает Егор Жильников из Промсвязьбанка.
Но укрепиться рублю не даёт фондовый рынок внутри страны - после позитивного открытия основных торгов сегодня индекс Мосбиржи устремился вниз и сейчас теряет уже 1,36%.
Жильников замечает, что сильного ослабления позиций доллара к рублю и ключевым мировым валютам в начале недели все же не ожидает ввиду приближающегося заседания ФРС (14-15 декабря), где может быть принято решение об ускорении темпов сворачивания программ стимулирования. По его прогнозу, в понедельник пара "доллар-рубль" может уйти ниже отметки 73 рубля. Ближайшая поддержка для пары – уровень 72,6 рубля, добавляет он.
Дмитрий Полевой из "Локоинвеста" считает, что до конца года пара "доллар-рубль" может сместиться в диапазон 72-73 рубля.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение