Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Рубль достиг максимумов текущего месяца благодаря дорогой нефти

Аа +
- -

Рубль значительно укрепился днем четверга благодаря дорогой нефти, достигшей новых максимумов с ноября 2014 года после решения Вашингтона выйти из ядерной сделки с Тегераном.

На его стороне также попытки восстановления валют-аналогов против повсеместно дорожавшего последнее время доллара, а негативным фактором является покупка валюты Центробанком для Минфина, при этом рыночная ликвидность и биржевые объемы после праздника и перед уже близким уикэндом остаются пока ниже средних значений.

В фокусе внимания сегодняшняя публикация в 15.30 МСК данных о потребительских ценах в США за апрель - сигналы об ускорении инфляции могут возобновить ралли доллара и оказать давление на ЕМ-валюты.

К 12.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” находились у отметки 62,21, и рубль набирает 1,6 процента. Ранее было достигнуто лучшее значение текущего месяца - 62,12.

С начала дня объем сделок в этой паре расчетами “завтра” - чуть более $1 миллиарда, расчетами “сегодня” - $500 миллионов.

Пара евро/рубль расчетами “завтра” находилась к 12.15 МСК у отметки 73,85, и здесь рубль также показывает укрепление на полтора процента.

Марка Brent в среду достигла отметки $78 за баррель впервые с ноября 2014 года, а сейчас она торгуется вблизи отметки $77,60 (+0,5 процента).

Нефть дорожает, поскольку инвесторы ожидают, что выход США из ядерной сделки с Ираном увеличит риски конфликта на Ближнем Востоке и приведет к сокращению мировых поставок нефти.

“Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке уже не первую неделю остается основным драйвером для нефтяных котировок. Ключевым событием для рынка нефти стал выход США из ядерной сделки с Ираном и восстановление режима санкций, которое может привести к сокращению иранской нефтедобычи”, - полагает Евгений Сергеев из банка Уралсиб.

Текущие котировки пары евро/доллар - $1,1873, индекс доллара оценивается в 92,93 пункта, и американская валюта показывает здесь умеренные, менее 0,2 процента, отрицательные изменения после вчерашнего роста на максимумы текущего года, $1,1821 за евро и 93,42 за корзину из 6 валют соответственно.

Более существенны потери доллара с начала дня против сырьевых и развивающихся валют после того, как он накануне или во вторник также сформировал локальные максимумы на фоне очередного скачка доходности американских госбумаг.

“В моменте ЕМ-валюты смотрятся уже заметно перепроданными, и при ослаблении давления со стороны растущих доходностей госбондов США и появлении намеков на коррекционное движение доллара на форексе некоторое восстановление позиций валют развивающихся стран видится базовым сценарием”, - считает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка, отмечающий также заметный потенциал и для восстановления рубля в среднесрочной перспективе.

С 10 мая дня и по 8 июня Центробанк будет покупать валюту на 16,1 миллиарда в день из выделенных на этот период 322,8 миллиарда рублей Минфином в рамках дополнительных нефтегазовых доходов бюджета . С 6 апреля по 8 мая регулятор покупал ведомству валюту на 240,7 миллиарда рублей.

В фокус внимания локального рынка будет постепенно входить и фактор налогового периода, который формально стартует уже в ближайший вторник, но при этом уплата НДПИ приходится на 25 мая, а налога на прибыль - 28 мая.

Согласно оценке Владимира Евстифеева из банка Зенит, на НДПИ в этом месяце приходится 390 миллиардов рублей, на налог на прибыль - 430 миллиарда, а все фискальные выплаты он оценивает в 1.640,0 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
242
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »