Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Рубль дешевеет, отбиваясь от падения нефти на минимумы 5 недель

Аа +
- -

Рубль в минусе на фоне снижения нефти после данных Американского института нефти об увеличении ее запасов в США на прошлой неделе, при этом сдерживающим ослабление фактором выступает баланс реального спроса и предложения валюты при низкой спекулятивной активности.

В фокусе внимания - итоги сегодняшнего заседания ФРС (21.00 МСК) и выборы президента США 8 ноября, которые сужают рыночную активность, как и фактор длинных российских выходных.

"Мы полагаем, что для радикальных движений рубля необходимы какие-либо существенные, основанные на фактах изменения на рынке нефти. Пока таких фактов нет, поэтому пока значимых флуктуаций рубля мы не ожидаем", - сказала Ирина Лапшина из банка Нордеа. По её мнению, на неделе вероятно сохранение диапазона 63,00-64,00 рубля за доллар и 69,70-70,70 - за евро.

Пара доллар/рубль к 12.30 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи 63,56, на 0,4 процента выше последних биржевых котировок вторника.

С начала дня котировки остаются в пределах узкого диапазона 63,33-63,57 при объеме биржевых сделок в $840 миллионов.

Евро расчетами "завтра" к 12.30 МСК находился у отметки 70,41 рубля, на 0,6 процента выше предыдущего закрытия.

Нефть марки Brent сейчас торгуется на 5-недельных минимумах вблизи отметки $47,40 за баррель, теряя 1,5 процента стоимости с начала дня.

"Рубль достаточно устойчив при дешевеющей нефти, нет выдающегося спроса на валюту, нерезиденты пока верят в рубль и не играют против него, плюс население успокоилось и снизило спрос на валюту, а спрос со стороны компаний компенсируется экспортерами", - сказал Константин Коструб из банка ИНГ Евразия.

По его мнению, давление на рубль может усилиться к концу года из-за фиксации прибыли рядом нерезидентов, остающихся в рублевых активах, и увеличения объема средств на денежном рынке, но при текущих спокойных тенденциях курс вряд ли уйдет выше отметки 65 рублей за доллар, при этом основные риски Коструб связывает с неопределенностью выборов президента США.

На стороне рубля, сдерживая давление рынка нефти, по-прежнему привлекательная доходность рублевых инструментов при текущей разнице процентных ставок Банка России (10 процентов годовых) и крупнейших мировых центробанков.

Цены на нефть в среду продолжают падать четвёртый день, при этом обеспокоенные инвесторы ожидают выхода официальной статистики о запасах в США после того, как данные Американского института нефти показали неожиданный рост запасов - на 9,3 миллиона баррелей за неделю, что более чем в девять раз превышает средний прогноз.

В 17.30 МСК выйдет официальная статистика Управления энергетической информации США о динамике американских запасов нефти и нефтепродуктов, которая может также оказать влияние на нефтяные и рублевые котировки.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи уровня $1,1080, и доллар теряет здесь с начала дня почти четверть процента, достигнув ранее значения $1,11 впервые за три недели.

Доллар остается под давлением из-за роста неуверенности в исходе предвыборной гонки в США, затмившей фундаментальные факторы, в том числе, и заседание ФРС.

Ряд опросов общественного мнения показал, что шансы на победу кандидата-республиканца Дональда Трампа выросли после того, как ФБР в пятницу сообщило об изучении новых данных об использовании Хиллари Клинтон на госслужбе частного сервера электронной почты.

Рынок видит лишь незначительную вероятность повышения ставок ФРС по итогам сегодняшнего заседания, которое завершится завтра в 21.00 МСК, однако трейдеры проанализируют заявление регулятора на предмет подсказок о временных рамках очередного повышения.

Пока ожидается, что Федрезерв подготовит почву для ужесточения политики в декабре на фоне признаков оживления экономики США.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
226
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »