Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Рост евро приостановился в преддверии саммита ЕС

Аа +
- -

​В четверг, 19 ноября, в первой половине дня курс EUR/USD консолидируется вблизи уровня вчерашнего закрытия у отметки 1,18500. Декабрьский фьючерс на индекс доллара DXY прибавляет 0,17% и находится на уровне 92,463. Днем ранее европейская валюта подешевела по отношению к доллару на 0,10%, до 1,18507, прервав серию четырех дней роста.

В настоящий момент в фокусе внимания участников рынка находится намеченный на четверг саммит ЕС, основной темой которого станут меры по борьбе с коронавирусом. Помимо основной повестки на этой встрече будут обсуждаться заблокированные Польшей и Венгрией проект бюджета на 2021-2027 гг. на сумму 1,074 трлн евро и программа восстановления экономики на 750 млрд евро. Согласно заявлению одного из высокопоставленных представителей Евросоюза, лидеры ЕС намерены попытаться разблокировать бюджетный план. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в европейском регионе, экономика ЕС испытывает существенную потребность в дополнительной фискальной поддержке. При этом отсутствие консенсуса среди стран Евросоюза относительно программы поддержки экономики может нести в себе риски замедления восстановительных процессов в европейской экономике.

Касательно макроэкономической статистики, в среду в еврозоне были обнародованы окончательные данные по инфляции за октябрь. Согласно финальной оценке, индекс потребительских цен в ЕС снизился в рассматриваемом периоде на 0,3% г/г, как и месяцем ранее. В США вчера стали известны данные по объему строительства новых домов. В октябре показатель вырос до 1,53 млн в сравнении с 1,459 млн месяцем ранее, превысив консенсус-прогноз в 1,46 млн. Помимо этого, в Штатах вышли октябрьские данные по числу выданных разрешений на строительство. По сравнению с сентябрем значение показателя не изменилось и составило 1,545 млн, тогда как аналитики ожидали рост до 1,56 млн.

Сегодня в еврозоне будут опубликованы данные по сальдо счета текущих операций и объему строительства, а в США – данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице, индексу деловой активности в производственном секторе от ФРБ Филадельфии и продажам жилья на вторичном рынке.

Также на четверг состоится выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард в Комитете по экономическим и валютным вопросам Европейского парламента. Помимо этого, сегодня следует обратить внимание на выступления ряда представителей ФРС и Бундесбанка. Котировки EUR/USD консолидируются под уровнем 1,18800. Положение стохастических линий вблизи зоны перекупленности указывает на ограниченный потенциал роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Рост евро приостановился в преддверии саммита ЕС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
514
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »