Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Российский рынок сумел подняться, несмотря на неоднозначный внешний фон

Аа +
- -

В среду, 21 июля, несмотря на неоднозначный внешний фон, российский рынок провел день на положительной территории и завершил день ростом основных индексов. В ожидании, пока ФРС объявит о решении по ставкам, на стороне покупателей выступает корпоративная отчетность и нефтяные котировки, которые растут в связи с сокращением запасов в США.

По результатам основной сессии индекс МосБиржи поднялся на 1,32% до 3782,28 пункта, в то время как индекс РТС вырос на 1,36% до 1616,34 пункта.

В числе эмитентов, потерявших часть стоимости, каковых сегодня оказалось немного, отметились TCS Group (-2,33%), ЭН+ (-1,08%) и «Лента» (-1,07%).

В лидерах роста сегодня пребывали бумаги Группы ПИК (+4,90%), Globaltrans (+4,16%), ВТБ (+3,60%) и РУСАЛ (+3,56%).

НОВАТЭК сегодня представил сильную отчетность за 2 кв. и 6 мес. 2021 г. Выручка компании за полугодие в годовом сравнении выросла в полтора раза, а чистая прибыль – в 15 раз. Стоимость акций к закрытию прибавила 2,91%.

Выручка ОГК-2 по РСБУ в 1 полугодии выросла на 10,2%, прибыль – на 12,1%. Бумаги компании поднялись на 2,30%.

Также сегодня результаты по РСБУ раскрыла «РусГидро» (+1,11%), по МСФО – «Энел Россия» (+0,57%), и по стандартам US GAAP – «Яндекс» (+1,02%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды». С технической точки зрения, конфигурация графика индекса МосБиржи выглядит не слишком обнадеживающей. Пока не происходит убедительного разворота вверх.

Ступенька, что образовалась после пробоя среднесрочного восходящего тренда, скорее похожа на середину движения, чем на разворот. Посмотрим, сможет ли индекс завтра выйти из нее вверх.

Российский рынок сумел подняться, несмотря на неоднозначный внешний фон

Инвесторы в США оценивают корпоративную отчетность и ждут итогов заседания FOMS

Торги в США проходят с разнонаправленной динамикой. Котировки бумаг поддерживает сильная квартальная отчетность эмитентов, особенно в технологическом секторе. Вместе с тем, инвесторы проявляют осторожность, ожидая итогов заседания FOMS.

Никто не ждет, конечно, что ФРС поднимет ставки или начнет сокращать объемы выкупа обязательств. Однако все будут пристально следить за оценками и даже изменением тональности официального заявления FOMS и последующей пресс-конференции сегодня вечером, чтобы определить вектор дальнейшей кредитно-денежной политики.

По состоянию на 19:00 МСК индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average теряет 0,16%, опускаясь до отметки 35003,76 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 растет на 0,07% до 4404,56 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite поднимается на 0,62% до уровня 14752,10 пункта.

В центре внимания игроков остается сезон отчетности. Прибыль 89% входящих в индекс S&P компаний, которые уже отчитались о результатах, превзошла ожидания аналитиков, согласно данным Refinitiv. Накануне после вчерашнего закрытия рынка отчетность опубликовали технологические гиганты, а сегодня подоспела новая большая партия квартальных отчетов.

Бумаги AMD дорожают на 5,9%, возглавляя состав самых растущих бумаг в индексе S&P 500, после того как крупнейший производитель микрочипов увеличил чистую прибыль во втором квартале в 4,5 раза, а выручку - вдвое.

Производитель авиационной, космической и военной техники Boeing неожиданно завершил второй квартал с прибылью, при этом выручка выросла на 44% и превзошла прогноз. Акции Boeing растут на 5,3%.

Бумаги Alphabet, холдинговой компании Google растут на 3,8%, поскольку выручка компании во 2 кв. 2021 г. увеличилась на 62% до очередного рекорда, в чистая прибыль поднялась почти в три раза.

Согласно свежему отчету всемирной сети кофеен Starbucks, компания в третьем квартале своего финансового года вернулась на прибыльный уровень и получила выручку выше прогнозов рынка. Тем не менее, акции теряют к середине дня около 2,6% стоимости.

На 2,5% падают в цене бумаги Mondelez, хотя один из крупнейших мировых производителей снеков и кондитерских изделий увеличил чистую прибыль почти вдвое и отчитался о росте выручки во втором квартале на фоне активного спроса со стороны потребителей.

McDonald's во втором квартале увеличил чистую прибыль в 4,6 раза, при этом выручка выросла на 57% и превзошла как прогнозы аналитиков, так и показатели за тот же период докризисного 2019 года. Тем не менее котировки McDonald's снижаются примерно на 2,0%.

Не помогла сильная отчетность и бумагам Apple, которые входят в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам). Хотя производитель iPhone увеличил чистую прибыль в третьем финансовом квартале на 93%, выручку - на 36%, причем оба показателя превзошли прогнозы рынка, акции Apple снижаются на 1,4%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
241
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »