Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок просел перед нерабочими днями

Аа +
- -

В пятницу, 29 октября, российский фондовый рынок в первой половине торгов показывает отрицательную динамику основных индексов.

Лучше рынка смотрятся телеком и транспортный сектор, а хуже рынка выглядят металлурги и горнодобытчики, химическая промышленность, финансовый сектор.

После ужесточения денежно-кредитной политики Центробанком на отечественном рынке наметилась волна фиксации прибыли по акциям, и даже укрепление цен на нефть (сырье марки Brent повышается в цене на 0,18% до отметки $83,81 за баррель) сегодня не способно вернуть покупательные настроения на биржи РФ.

Внешний фон для российских торгов с утра несколько улучшился: фьючерсы на индекс S&P 500 остановили снижение и вырвались в плюс на 0,98% по состоянию на 12:00 МСК. Американский рынок накануне закрылся в плюсе, абстрагировавшись от слабых данных по ВВП за третий квартал. Доходность 10-летних трежериз повышается на 3,4 б.п. и находится на отметке 1,603%.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии ослаб на 0,83% до 4154,92 пункта, а индекс РТС теряет 1,28% до 1856,21 пункта.

Среди лидеров роста находятся бумаги HeadHunter (+1,3%), Globaltrans (+1,1%), ПИК (+0,5%) и др. Наибольшие потери несут акции «Русал» (-3,3%), ФосАгро (-3,0%) и др.

Акции «Сбербанка» продолжили просадку и отступают на 1,9% спустя день после квартального отчета. Напомним, чистая прибыль банка по МСФО за третий квартал увеличилась на 28,3% г/г и составила 348,3 млрд рублей, а за 9 месяцев 2021 года выросла на 75% до 978,1 млрд рублей. Накануне акции банка подешевели на 2,2%. Игроков обеспокоила угроза ухудшения финансовых показателей в четвертом квартале в связи с новыми ковидными ограничениями.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

На дневном графике индекса МосБиржи продолжает формироваться «округлая вершина», в рамках которой индекс все еще сохраняет потенциал просадки в краткосрочной перспективе.

Российский рынок просел перед нерабочими днями

Рынок США абстрагировался от статистики по ВВП

В четверг, 28 октября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию ростом ключевых индексов на фоне обнадеживающих квартальных отчетов ряда крупных компаний.

Удачные отчеты Caterpillar, Merck и Ford помогли игрокам абстрагироваться от неблагоприятных макроданных. Как стало известно, экономика США в третьем квартале, по предварительной оценке, расширилась лишь на 2,0% относительно предыдущего квартала в пересчете на годовые темпы, тогда как усредненные прогнозы предполагали +2,7% к/к. Это самый низкий темп роста с первого квартала 2020 года, когда только разразилась пандемия коронавируса, и данная цифра сильно контрастирует с окончательным темпом роста за второй квартал, составившим 6,7%.

Тем временем, количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе снизилось с 290 тысяч до 281 тысячи при усредненных прогнозах на уровне 335 тысяч.

Внешний фон для американской сессии складывался неоднозначный: азиатские рынки показали отрицательную динамику, а европейские площадки торговались разнонаправленно.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 239,79 пункта или 0,68% до уровня в 35730,48 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 44,74 пункта (или 0,98%) до отметки 4596,42 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 212,28 пункта (или 1,39%) и достиг отметки 15448,12 пункта.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылось подавляющее большинство бумаг, в т.ч., прибавили более 2% акции Merck & Co, Apple и Caterpillar, а растеряли более 1% только акции Visa и American Express.

Оператор радиостанций Sirius XM Holdings продвинулся на 2,0%, отчитавшись по финансовым результатам за третий квартал. Выручка компании возросла на 9%, а чистая прибыль увеличилась на 26%, опередив ожидания Уолл-Стрит, кроме того, компания улучшила свои прогнозы по годовым результатам.

Американский фармагигант Merck подскочил на 6,1% на фоне опубликованной отчетности. Компания зафиксировала рост выручки на 20% г/г до отметки $13,15 млрд, а скорректированная чистая прибыль Merck возросла на 27% до $4,44 млрд, и оба показателя оказались лучше ожиданий.

Автомобилестроитель Ford Motor нарастил 8,7% рыночной капитализации, после того как отчитался за третий квартал лучше ожиданий Уолл-Стрит и повысил свои прогнозы по годовым финансовым результатам.

Производитель спецтехники Caterpillar ушел в плюс на 4,1%, превзойдя рыночные ожидания своей квартальной чистой прибылью.

Цена акций производителя айфонов Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», повысилась на 2,5%.

S&P 500

На дневном графике индекса имеют место признаки технического перегрева: индекс близок к верхнему пределу полос Боллинджера, при этом стохастические линии находятся в зоне перекупленности. С учетом этого потенциал роста на данном этапе представляется весьма ограниченным.

Российский рынок просел перед нерабочими днями

Европейские рынки умеренно снижаются

В пятницу, 29 октября, в первой половине торговой сессии фондовые рынки Старого Света показывают умеренно негативную динамику индексов. Игроки продолжают отслеживать квартальные отчеты компаний, а основные события сегодня происходят именно в корпоративной сфере.

Что касается макроэкономической статистики, в Германии вышли предварительные данные по ВВП за третий квартал – темп экономического роста составил 1,8% к/к и 2,5% г/г при прогнозах на уровне 2,2% к/к и 2,5% г/г соответственно.

К 12:00 МСК британский индекс FTSE 100 ушел в минус на 0,42%; немецкий индекс DAX теряет 0,83%, а французский CAC 40 понижается на 0,45%; региональный индикатор Stoxx 600 ослаб на 0,55% до отметки 472,55 пункта.

Шведский автомобилестроитель Volvo Cars, дебютировавший сегодня на бирже в Стокгольме, подскочил на 9%.

Разработчик видеоигр Ubisoft продвинулся на 5,2% на торгах в Париже после публикации удачной квартальной отчетности.

Акции базирующейся в Нидерландах биотехнологической компании Argenx дорожают на 5,0% также после выхода квартальной отчетности.

Голландский производитель осветительных приборов Signify ушел в минус на 7,1%, отчитавшись о снижении квартальной прибыли.

DAX

С точки зрения технического анализа, на дневном графике индекса формируется очередной «флаг», за которым может последовать новый виток укрепления.

Российский рынок просел перед нерабочими днями

Китайские акции финишировали вразнобой

В пятницу, 29 октября, ключевые фондовые индексы Гонконга и материкового Китая завершили разнонаправленно.

В Гонконге ключевой фондовый индекс зафиксировал снижение во главе с застройщиками. У инвесторов сохраняется озабоченность относительно проблем с ликвидностью, имеющих место у китайских девелоперов, и многие опасаются, что принимаемых государством мер по поддержке сектора может оказаться недостаточно. Игроков не приободрила даже новость о том, что проблемный застройщик Evergrande сумел осуществить второй процентный платеж по долларовым долговым обязательствам до истечения предоставленной отсрочки.

Тем временем, фондовые индексы материкового Китая сумели удержаться на положительной территории. Внешний фон для рынка складывался в целом неплохой - остальные азиатские площадки показали смешанную динамику. В Соединенных Штатах накануне индексы финишировали в плюсе: с утра фьючерсы на S&P 500 выбились из первоначального минуса в плюс. Накануне игроки в США сумели отвлечься от неблагоприятных данных по американскому ВВП за третий квартал и сосредоточили внимание на удачных квартальных отчетах, вышедших в течение сессии. После закрытия торгов в США вышли отчетности Apple и Amazon, не обрадовавшие Уолл-Стрит, и на торгах в Гонконге хай-тек сегодня тоже пострадал от этого эффекта.

Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики сегодня в Китае не публиковалось.

По итогам сессии индекс CSI 300 повысился на 0,92% до 4 908,77 пункта, тогда как ChiNext окреп на 2,21% до 3 350,67 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng ослаб на 0,61% до 25 400,00 пункта.

В составе индекса Hang Seng потери более 2% понесли Ping An, Haidilao, Shenzhou, China Resources Land и др., а в наибольшем плюсе (свыше 3%) финишировали Power Assets, Budweiser, WH Group и Geely.

Акции пресловутого застройщика China Evergrande просели на 2,9%. Распродажа прокатилась и по другим представителям сектора. Китайская компания сектора недвижимости Longfor Group отступила на 1,1%, China Resources Land лишилась 3,0%, а Sunac China Holdings просела на 1,0%.

Акции онлайн-ритейлера Alibaba Group, входящие в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам, подешевели на 1,0%.

С точки зрения технического анализа, на дневном графике индекса CSI 300 продолжается формирование «симметричного треугольника», и в краткосрочной перспективе вероятно боковое движение в рамках сужающейся части фигуры.

К 11:25 МСК на валютном рынке пара USD/CNY ушла в минус на 0,01% до 6,3914, курс USD/CNH окреп на 0,01% до отметки 6,3880, а пара USD/HKD просела на 0,02% до 7,7752.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций увеличилась на 0,4 б.п. до 2,979%.

Российский рынок просел перед нерабочими днями

Нефть замедлила снижение на фоне удешевления газа в ЕС

В пятницу, 29 октября, цены на нефть подрастают я на 0,12% и торгуются вблизи отметки в $84,62 за баррель.

К 12:00 МСК декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent находятся у отметки $83,71, ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI снижаются на 0,10% до уровня $82,69.

Цены на нефть подрастают в пятницу, однако находятся ниже максимумов, достигнутых ранее впервые за восемь недель после того, как цена на газ в Европе начала снижаться, запасы нефти в США выросли больше, чем ожидалось, а Иран сообщил, что возобновляет переговоры с западными державами по возвращению к Тегеранской ядерной сделке 2015 года.

Ралли, вероятно, достигло своего пика, и цены, хотя и остаются на высоком уровне, в ближайшей перспективе закрепятся несколько ниже максимумов. После двухмесячного ралли на рынке газа, цены на «голубое топливо» упали до $900 за тысячу кубометров, что более чем в два раза ниже пиковых значений в $1900 за тысячу кубометров. Ранее президент России Владимир Путин поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру увеличить поставки на следящий день, как Германия сертифицирует «Серверный Поток-2». Объёмы увеличения все еще остаются неизвестными, однако некоторые немецкие СМИ спекулируют, что увеличение поставок газа в ЕС может достигнуть двухкратных объемов.

Все это привело к тому, что цены на сырую нефть «созрели» для отката. Дефицит нефти, вероятно, будет сохраняться еще длительное время, в случае если ОПЕК+ будет придерживаться текущей политики постепенного увеличения добычи. Напомним, что ранее министр энергетики России А. Новак заявил, что ожидает от альянса и его союзников, что квоты на добычу нефти останутся в рамках июльского соглашения по увеличении добычи на 400 тыс. б/с каждый месяц до апреля 2022 года. Тем временем, Саудовская Аравия предупредила, что в условиях неясной картины спроса может произойти рост мировых запасов нефти в 2022 году, что приведет к падению цен на нефть. В то же время, исходя из опроса Bloomberg, мировой лидер по добыче нефти Saudi Aramco может повысить цены для Азии на марку Arab Light на $0,83 за баррель. На этом фоне внимание инвесторов и аналитиков приковано к следующей встрече ОПЕК+, которая состоится 4 ноября.

Касательно ситуации с переговорами Ирана и стран Запада: вчера пришли новости о том, что Иран готовится возобновить переговоры с США и ЕС по возвращению в рамки Тегеранской ядерной сделки 2015 года, что позволит частично или полностью снять санкции с иранского экспорта. Эксперты полагают, что это приведет к поступлению на мировой рынок нефти около 1,0–1,5 млн б/с.

Отдельно стоит отметить, что в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм в Пекине в 2022 году, китайские власти собираются снизить загрязнение окружающей среды, что предполагает переход на более экологичные виды топлива, и ограничить мобильность населения, чтобы сдержать вспышки коронавируса.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent находится над линией сопротивления в $85 за баррель и торгуется у отметки $84,62. Стохастические линии вышли из зоны перекупленности и направлены вниз, что указывает на благоприятную ситуацию для продаж по инструменту в краткосрочной перспективе.

Российский рынок просел перед нерабочими днями

Цены цветных металлов снижаются на торгах в пятницу. По состоянию на 12:00 МСК котировки золота снижаются на 0,55% находясь у отметки $1792 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Котировки цен на золото вновь пробили вниз линию сопротивления в $1800 и торгуются у отметки в $1792. Стохастические линии направлены вверх, но замедлили движение, что все еще указывает на благоприятную ситуацию для покупок по инструменту в краткосрочной перспективе.

Российский рынок просел перед нерабочими днями

Доллар находится у месячных минимумов после заседания ЕЦБ и ралли на Уолл-стрит

В пятницу 29 октября, пара EUR/USD снижается на 0,18% и торгуется у отметки в 1,1654. Индекс доллара DXY подрастает на 0,15% после снижения днем ранее и торгуется у отметки в 93,52.

Доллар опустился до месячного минимума по отношению к основным мировым валютам, чему способствовало укрепление евро после заседания ЕЦБ, слабые данные по ВВП США за 3Q21, к тому же ралли на фондовых рынках ослабило спрос на более безопасные активы, коим является и американская валюта.

Евро вырос после того, как комментарии президента Европейского центрального банка Кристин Лагард были истолкованы в некоторых кругах как недостаточно глубокие в подтверждении "голубиной" позиции центрального банка – она сказала, что анализ ЕЦБ показывает, что условия для начала повышения ставок не будут выполнены в сроки, ожидаемые рынками (до конца 2022 г.). При этом она признала, что повышенная инфляция задержится дольше, чем предполагалось, и будет расти до конца года, замедлившись в будущем году. В целом же европейский регулятор ожидаемо оставил основные параметры денежно-кредитной политики без изменений, сохранив базовую процентную ставку на нулевом уровне, а ставку по депозитам на уровне в -0,5%. ЕЦБ не стал менять объемов программы покупки активов, оставив их на уровне в 1,85 трлн евро, но в то же время в заявлении подчеркнуто, что благоприятные финансовые условия могут поддерживаться при более умеренных темпах покупки активов, чем во втором и третьем квартале текущего года. Также стало известно, что европейский Центробанк продолжит программу QE как минимум до марта 2022 года, до тех пор, пока «не завершится кризис, вызванный пандемией коронавируса». По словам К. Лагард, исходя из сложившихся условий, она полагает, что PEPP завершится в конце марта будущего года. Помимо этого, ЕЦБ намерен реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках PEPP по крайней мере до конца 2023 года.

На этой неделе глобальный фондовый индекс (MSCI World) вырос до рекордного уровня, чему способствовало ралли на Уолл-стрит, вызванное ростом прибылей на фоне сезона отчетностей американских компаний за III квартал, что поддержало глобальный risk-on и продолжило увеличивать аппетиты к риску среди инвесторов.

Что касается макроэкономической статистики, то вчера в США стали известны предварительные данные по темпам роста ВВП за III квартал, которые составили 2% к/к, против 6,7% к/к в предыдущем периоде и прогноза от аналитиков в 2,7% к/к. Дефлятор ВВП по предварительным данным составил в III квартале составил 5,7% к/к, по сравнению с 6,1% к/к в прошлом периоде и консенсусом в 5,5% к/к. Недельные данные по первичным заявкам по безработице показали цифру в 281,0 тыс. человек (очередной минимум с начала пандемии) против 291,0 тыс. человек неделей ранее. Незавершенные сделки по продаже жилья в сентябре снизились на 2,3% м/м, по сравнению с ростом на 8,1% м/м в августе и прогнозом от аналитиков в 0% м/м.

В еврозоне были обнародованы окончательные данные по индексу доверия потребителей за октябрь, которые показали результат в -4,8 пункта, по сравнению с -4 пунктами месяцем ранее и предварительной оценкой от аналитиков в -4,8 пункта. Индекс экономических настроений за октябрь составил 118,6 пункта, против сентябрьских 117,8 пункта. В Германии уровень инфляции по предварительным данным составил в октябре 4,5% г/г (максимум с 1993 г.), против 4,1% г/г в сентябре и прогноза в 4,4% г/г, а темпы роста ВВП составили в III квартале 2, 5% к/к против 9,4% г/г в сентябре и прогноза аналитиков в 2,5% г/г

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США данных по доходам и расходам физических лиц за сентябрь, индексу стоимости рабочей силы за III квартал текущего года, индексу цен расходов на личное потребление за сентябрь и индексу деловой активности от ФРБ Чикаго за октябрь. Также выйдет большой пул окончательных данных от Мичиганского университета. В еврозоне станут известны предварительные данные по уровню инфляции за октябрь и темпам роста ВВП за III кв.

Курс EUR/USD находится над уровнем сопротивления в 1,1650, торгуясь у отметки в 1,1654. Стохастические линии развернулись и направлены верх, входя в зону перекупленности, что указывает на ограниченность дальнейшего роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Российский рынок просел перед нерабочими днями

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
961
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »