Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Российский рынок поддержал позитив на мировых торговых площадках

Аа +
- -

В понедельник российские индексы завершили торговую сессию разнонаправленно. Основными позитивными факторами стали рост цен на нефть более чем на процент и восстановление мировых рынков от падения прошлой недели. Российский рынок слабее других падал, в связи с чем сдержанная реакция на восстановление мировых аналогов выглядит логично. Кроме того, негатива добавляет новость о готовящихся санкциях США за Навального.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии вырос на 0,28% до 3813,5 пункта, а номинированный в долларах Индекс РТС снизился на 0,26% до 1642,4 пункта.

Важной макростатистики в России сегодня не выходило, но глава ЦБ Эльвира Набиуллина спрогнозировала, что инфляция в стране может ещё немного вырасти в ближайшие месяцы, а во второй половине 2022 года достигнет таргета в 4%.

Августовские фьючерсы на Brent к закрытию российского рынка акций торгуются в плюсе на 1,31% на отметке $74,47 за баррель. Пара USD/RUB растёт на 0,44% до 73,17, а курс EUR/RUB прибавляет 0,85% до 87,12.

Санкции ЕС против Белоруссии затронули российского бизнесмена Михаила Гуцериева. Ограничительные меры против него вводятся за поддержку официального Минска. На этом фоне хуже рынка выглядели связанные с Гуцериевым активы: «М.Видео» (-4,48%), «Сафмар» (-1,45%) и «Русснефть» (-0,97%).

Среди лидеров роста оказались акции девелопера ЛСР, прибавившие 2,17%. Поводом для роста стала новость о делистинге с лондонской биржи с премией в 3,4% к закрытию пятничных торгов. Причиной для делистинга называется низкая ликвидность. Заявки на выкуп принимаются до 20 июля, а последний день торгов на Лондонской бирже назначен на 30 июля.

На фоне дивидендного гэпа на 3,9% снизились акции «Юнипро».

Прочими лидерами падения сегодня стали акции «Интер РАО» (-1,92%), «Распадской» (-1,65%) и «Киви» (-1,53%). Среди лидеров роста отметим следующие компании: «Алроса» (+3,46%), «Мать и Дитя» (+3,28%) и «Мечел» а.о. (+3,23%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественными дивидендными историями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи вышел из зоны перекупленности, однако отрыв от 50-дневной скользящей средней и линии восходящего тренда всё ещё остаётся значительным, что может привести к продолжению коррекции.

Российский рынок поддержал позитив на мировых торговых площадках

В понедельник, 21 июня, в первой половине торгов американские фондовые индексы демонстрируют существенный рост. В основном текущий рост носит коррекционный характер – восстанавливаются пострадавшие на прошлой неделе от риторики ФРС банковский, индустриальный и сырьевой сектора. При этом сегодня представители ФРС Стивен Каплан и Джим Буллард в очередной раз заявили о необходимости начала обсуждения по сворачиванию излишнего стимулирования экономики.

К 19:15 мск индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 вырос на 1,22% до 4 217,3 пункта, индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average пребывает в плюсе на 1,51% на отметке 33 794,2 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite прибавил 0,67% до 14 124,1 пункта.

Хуже рынка выглядят акции, связанные с биткоином: MicroStrategy (-9,8%) и Coinbase (-3,9%). Причиной стало падение биткоина почти на 10% на фоне очередной волны давления китайских регуляторов на майнеров и банки, позволяющие использовать криптовалюты.

Акции сервиса по доставке еды DoorDash растут на 3,8% после заключения соглашения с продуктовой компанией Albersons Companies, которое позволит расширить ассортимент доставщика.

Акции Jacobs Engineering Group, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), взлетели на 2,81% на фоне восстановление индустриального сектора.

На 34,7% выросли акции нефтяной компании Torchlight Energy Resources. Данные акции стали следующей целью для шорт-сквиза инвесторов с Reddit на фоне роста цен на нефть.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
507
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года увеличилась на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »