Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок не нашел поводов для роста

Аа +
- -

В четверг, 28 октября, российский фондовый рынок завершил основную сессию умеренным снижением индексов.

На отечественном рынке сегодня преобладали «медвежьи» настроения. Просадке котировок поспособствовало отступление цен на нефть – к концу торгов в РФ сырье марки Brent подешевело на 1,19% до отметки $82,87. Кроме того, на отдельные сектора давление оказала перспектива потерь от объявленных нерабочих дней в стране – в частности, хуже рынка выглядел транспортный сектор, а также существенные потери понесли финансовый сектор и электроэнергетика.

Лучше рынка смотрелись металлурги и горнодобытчики, химическая промышленность и телеком.

Внешний фон для торгов в России складывался неоднозначный – азиатские рынки показали негативную динамику, европейские торговались разнонаправленно, а американский рынок к закрытию российских торгов находился в плюсе.

Стоит отметить, что в течение сегодняшней торговой сессии в РФ не публиковалось значимой для рынка акций макроэкономической статистики.

По итогам торгов Индекс МосБиржи понизился на 0,94% до отметки 4189,66 пункта, а Индекс РТС ослаб на 0,58% до уровня 1880,37 пункта.

Что касается динамики рубля, к закрытию рынка акций пара USD/RUB ушла в минус на 0,55% до 70,2483, а EUR/RUB – поднялась на 0,13% до 82,0421.

Наибольшие выигрыши, свыше 1%, зафиксировали бумаги «Яндекса», Московской биржи, TCS Group, «ФосАгро» и др., потери более 2% понесли акции ММК, Банка ВТБ, «Газпрома», Mail.ru и др.

Крупные представители нефтегазового сектора сегодня оказались под давлением: акции «Лукойл» растеряли 1,2%, а «Газпром» – 2,7%.

Акции Сбербанка просели на 2,2% несмотря на то, что банк отчитался о значительном росте прибыли. Чистая прибыль по МСФО за III квартал увеличилась на 28,3% (г/г) и составила 348,3 млрд руб., а за 9 месяцев 2021 года выросла на 75% до 978,1 млрд руб.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, на дневном графике Индекса МосБиржи продолжает формироваться «округлая вершина», в рамках которой индекс все еще сохраняет потенциал просадки в краткосрочной перспективе.

Российский рынок не нашел поводов для роста

В четверг, 28 октября, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки ближе к середине торговой сессии демонстрирует умеренный рост основных индексов на фоне отслеживания игроками выходящих квартальных отчетов.

Что касается опубликованной сегодня макроэкономической статистики, экономика США в III квартале, по предварительной оценке, расширилась лишь на 2,0% относительно предыдущего квартала в пересчете на годовые темпы, тогда как усредненные прогнозы предполагали +2,7% (к/к). Это самый низкий темп роста с первого квартала 2020 года, когда только разразилась пандемия коронавируса, и данная цифра сильно контрастирует с окончательным темпом роста за II квартал, составившим 6,7%.

Тем временем количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе снизилось с 290 тыс. до 281 тыс. при усредненных прогнозах на уровне 335 тыс.

Внешний фон для американской сессии складывается неоднозначный – азиатские рынки показали отрицательную динамику, а европейские площадки торговались разнонаправленно.

К 19:00 мск индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с повышением на 0,80% на отметке в 4588,26 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average прибавляет 0,44% до уровня в 35 646,65 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 1,18% на отметке в 15 415,64 пункта.

Долларовый индекс ушел в минус 0,53%, фьючерсы на золото торгуются в плюсе на 0,38%, на серебро – с повышением на 0,12%.

В составе индекса «голубых фишек» в плюсе торгуется большинство бумаг, в том числе прибавляют более 1% акции Merck & Co, Apple, Caterpillar, Nike и др., а теряют более 1% акции Visa и American Express.

Оператор радиостанций Sirius XM Holdings продвинулся на 2,1%, отчитавшись по финансовым результатам за III квартал. Выручка компании возросла на 9%, а чистая прибыль увеличилась на 26%, опередив ожидания Уолл-Стрит, кроме того, компания улучшила свои прогнозы по годовым результатам.

Американский фармагигант Merck подскочил на 5,2% на фоне опубликованной отчетности. Компания зафиксировала рост выручки на 20% (г/г) до отметки $13,15 млрд, а скорректированная чистая прибыль Merck возросла на 27% до $4,44 млрд, и оба показателя оказались лучше ожиданий.

Цена акций производителя айфонов Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», повышается на 2,6%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
670
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »