Четверг, 30.10.2025
×
Налоги вызовут рост цен? Самозанятые уходят? Россиянам предложено беднеть? Экономика за 1001 секунду

Российский рынок корректируется

Аа +
- -

В четверг, 8 сентября, российский фондовый рынок завершил торговую сессию небольшим снижением индексов.

Российский рынок сегодня обходится без весомых внутренних драйверов, а из внешних событий наибольшее внимание инвесторов привлекло решение ЕЦБ повысить ставку на 0,75%.
 
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выдвинула идею о том, что инвесторы, пострадавшие от блокировки активов Западом, могут получить компенсации за счет доходов от средств нерезидентов, замороженных в России.
 
По итогам торгов Индекс МосБиржи понизился на 0,47% до отметки 2390,27 пункта, а долларовый Индекс РТС опустился на 0,48% до уровня 1237,75 пункта. Что касается динамики рубля, к 19:00 мск пара USD/RUB ушла в минус на 0,10% до 60,7300, а EUR/RUB – окрепла на 1,13% до 60,474.
Цены на нефть марки Brent к 19:00 мск находятся в плюсе на 0,95% на отметке $88,84 за баррель.
 
В отраслевом разрезе лучше рынка выглядели телеком и потребительский сектор, а хуже рынка смотрелись электроэнергетика, металлурги и горнодобытчики.
Наибольший рост показали бумаги TCS Group (+2,0%), Globaltrans (+1,1%) и «Газпрома» (+1,0%). Наиболее существенное снижение зафиксировали бумаги Headhunter (-4,3%), «Алросы» (-2,7%) и Ozon (-2,0%).
 
Акции ТМК подешевели на 9,5% на фоне состоявшейся накануне дивидендной отсечки.
 
Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Рынок США быстро отвлекся от повышения ставки ЕЦБ
 
В четверг, 8 сентября, фондовый рынок Соединенных Штатов ближе к середине торговой сессии показывает умеренно положительную динамику основных индексов.
 
На американских биржевых площадках первоначально взяли верх медвежьи настроения на фоне итогов заседания ЕЦБ, но игроки сумели довольно быстро абстрагироваться и перейти к покупкам. Европейский центральный банк повысил ключевую ставку сразу на 0,75% — весьма нетипичный и агрессивный шаг для регулятора. Кроме того, глава ФРС Джером Пауэлл в ходе своего выступлении в одном из институтов высказался в «ястребином» тоне и дал понять, что Федрезерв настроен решительно в вопросе монетарного ужесточения.
 
Вышедшая сегодня макроэкономическая статистика не разочаровала игроков. Количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 222 тысячи – ниже усредненных прогнозов, предполагавших 240 тысяч, и меньше предыдущего значения на уровне 228 тысяч.
Внешний фон для американской сессии складывается преимущественно благоприятный – азиатские площадки закрылись разнонаправленно, а европейские торговались на положительной территории.
 
К 19:00 мск индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с повышением на 0,12% на отметке 3984,54 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average прибавляет 0,03% до уровня 31591,90 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 0,11% на отметке 11804,45 пункта.
 
Долларовый индекс ушел в плюс на 0,06%, фьючерсы на золото торгуются с понижением на 0,48%, на серебро – в плюсе на 0,90%.
В составе индекса голубых фишек в плюсе торгуется больше половины бумаг, в том числе более 1% прибавляют Verizon, Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Salesforce, а в незначительном минусе торгуются Coca-Cola, Honeywell и 3M.
 
Розничная сеть по продаже игровых приставок GameStop подскочила на 7,5% после того, как не разочаровала инвесторов своими финансовыми результатами и сообщила о новом партнерстве.
 
Акции Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», прибавляют 0,1%.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
121
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, которые мы выбираем Налоги, которые мы выбираем Рост налогов: что предлагается. Налоги, экосбор, утильсбор. Куда пойдут самозанятые и к чему приведет рост налогов. Россияне экономят на еде и путешествуют в Европу. Для повышения рождаемости призывают снизить доходы россиян. Обнаружены следы западных спецслужб в мультфильмах. Основные индексы США завершают сессию разнонаправленно — Пауэлл не подтвердил декабрьское снижение ставки Основные индексы США завершают сессию разнонаправленно — Пауэлл не подтвердил декабрьское снижение ставки Фондовый рынок США в последнюю торговую час среды демонстрирует разнонаправленную динамику: инвесторы реагируют на заявления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, сделанные после ожидаемого снижения ставки на 25 базисных пунктов. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »