Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Российские операторы вложат крупную сумму в развитие сетей 5G

Аа +
- -

Капзатраты сотовых операторов на развитие сетей пятого поколения (5G) в 2021-2027 годах могут превысить 1 триллион рублей, что может стать причиной отрицательного свободного денежного потока (FCF) и снижения дивидендов, говорится в прогнозе развития российского телеком-рынка, подготовленном рейтинговым агентством АКРА, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

"Основным драйвером капитальных затрат операторов в ближайшие годы станет развертывание сетей 5G. По расчетам АКРА, которые основываются на имеющейся в настоящий момент информации, совокупные инвестиции в развитие 5G в России с 2021 по 2027 год могут составить 1–1,1 триллиона рублей. Существенный рост капитальных затрат, в свою очередь, может привести к отрицательным значениям FCF и снижению дивидендных выплат", — говорится в прогнозе.

В то же время, аналитики отмечают, что перспективы развития 5G в России остаются неопределенными в связи с отсутствием решения по выделению частот и понимания того, на каких частотах будет происходить развертывание 5G, а также в связи с предложениями по использованию исключительно российского оборудования. Вместе с тем, эти факторы во многом определяют объем необходимых инвестиций и сроки внедрения новой технологии, указывают аналитики.

"При реализации развертывания сетей 5G на частотах 4,8–4,99 ГГц объем капитальных затрат будет выше, ввиду большей требуемой плотности и большего расхода электроэнергии, а также на фоне удорожания оборудования. Последнее обусловлено тем, что большинство поставщиков производят оборудование для использования на других частотах, более распространенных для сетей 5G (в мире — ред.)", — говорится в прогнозе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
368
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »