При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Вчера в сегменте долларовых долгов ЕМ наблюдалось мини-ралли. Среднее снижение доходностей в сегменте составило 4 б. п., такой же результат показали и долларовые займы российского Минфина.
Корпоративный сектор остался безучастным к спурту суверенных бумаг, отметим разве что бессрочник ВТБ, подорожавший уже до 112% от номинала.
Сектор ОФЗ: без перемен. Сегодня Минфин предложит на аукционах два выпуска ОФЗ, включая инфляционный линкер серии 52003 с погашением в 2030 г. Оба выпуска будут предложены без лимита. В условиях текущего ускорения инфляции (причем ЦБ не исключает ее повышения вплоть до 5% в феврале) линкер выглядит, на наш взгляд, интересным выбором.


Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение