При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Швейцарская фармацевтическая корпорация Roche Holding AG отчиталась о 18%-м росте чистой прибыли за первые шесть месяцев 2025 года и подтвердила ранее озвученные финансовые ориентиры на весь год.
С января по июнь чистая прибыль компании достигла 7,41 млрд швейцарских франков ($9,3 млрд), что эквивалентно 9,23 франка на одну акцию. Для сравнения, годом ранее показатель составлял 6,26 млрд франков, или 7,8 франка на акцию. В пересчете без влияния валютных курсов прибыль увеличилась на 25%.
Общая выручка за отчетный период выросла до 31,85 млрд франков против 30,76 млрд франков в аналогичном периоде 2024 года. Продажи также продемонстрировали рост — до 30,94 млрд франков по сравнению с 29,85 млрд франков годом ранее.
Фармацевтическое направление бизнеса показало рост на 6%, тогда как доходы от диагностического сегмента снизились на 3%.
По географическим рынкам, продажи фармацевтической продукции в США прибавили 10%, в странах Европы и Японии — по 5%, а на прочих рынках рост составил 14%.
Компания оставила без изменений прогноз на текущий год: ожидается рост выручки на уровне 4–6% и увеличение скорректированной прибыли на акцию на 7–9%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Перспективы инфляции: «полнейшая неопределённость»
Инфляция на потребительском рынке начала снижаться, однако в ЦМАКП пришли к выводу, что дальнейшие перспективы крайне неоднозначны.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение