Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Путин сообщил, что ВВП РФ в 2022 году снизился на 2,5%

Аа +
- -

ВВП РФ в 2022 году, по предварительным оценкам, снизился на 2,5%, при этом в III-IV кварталах 2022 года уже наблюдалась положительная поквартальная динамика (с исключением сезонного фактора - ИФ), заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

"Фактическая динамика (экономики в 2022 году - ИФ) оказалась лучше многих экспертных прогнозов. По оценке Минэкономразвития, ВВП России за январь-ноябрь 2022 года снизился, но лишь на 2,1%. Тогда как предрекали нам, в том числе некоторые эксперты в нашей стране, я уж не говорю о зарубежных экспертах, падение на 10% и 15% и даже 20%. В целом по году (2022 - ИФ) ожидается снижение на 2,5%", - сказал он.

"Уже в третьем и четвертом кварталах зафиксирован рост экономики (к предыдущему кварталу с исключением сезонного фактора - ИФ), правда, по сравнению с резким падением во втором квартале. И наша задача поддержать, закрепить эту положительную тенденцию", - подчеркнул Путин.

Первая оценка динамики ВВП за 2022 год будет опубликована Росстатом в середине февраля 2023 года.

Как сообщалось, официальный прогноз Минэкономразвития предполагает спад ВВП РФ в 2022 году на 2,9%, снижение в 2023 году на 0,8%, рост на 2,6% в 2024 и 2025 годах.

Прогнозы ЦБ (от октября) по динамике экономики на 2022-2025 годы предполагают снижение на 3-3,5% в 2022 году, на 1-4% в 2023 году, рост на 1,5-2% в 2024-2025 годах.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в конце декабря, по динамике ВВП в 2022 году предполагает спад на 2,7%, в 2023 году экономисты ожидают снижение на 2,2%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
97
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Мировая экономика в 2026 году: устойчивый рост Мировая экономика в 2026 году: устойчивый рост Прогнозы Goldman Sachs Research по росту экономики большинства крупных стран в 2026 году соответствуют консенсус-прогнозам или даже превосходят их. Наиболее оптимистичные прогнозы касаются США – из-за снижения налогов, смягчения финансовых условий и уменьшения негативного влияния тарифов. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »