При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Президент РФ Владимир Путин назвал политику таргетирования инфляции, которую проводит Центробанк, важным элементом оздоровления экономики, но считает, что она должна быть плавной и аккуратной.
”Таргетирование инфляции - это правильный процесс. Это взвешенная бюджетная и кредитно-денежная политика, которой занимается ЦБ. Можно ли понять критику со стороны бизнеса? Тоже можно понять. Вопрос в том, чтобы этот процесс шел аккуратно, чтобы он не был избыточным, чтобы в экономике не возникло так называемых “мыльных пузырей”, - сказал Путин на ежегодной пресс-конференции.
Годовая инфляция в ноябре замедлилась до рекордного минимума в 2,5 процента.
ЦБР скорректировал свою оценку инфляции на конец 2017 года и теперь ждет ее в диапазоне 2,5-2,7 процента, тогда как ранее ориентировался на уровень в 4,0 процента по итогам года.
Замедление инфляции рекордными темпами позволит ЦБР снизить ставку на 25 базисных пунктов до 8,0 процентов годовых на последнем в этом году заседании 15 декабря, прогнозируют опрошенные Рейтер аналитики.
“Что делает ЦБ еще? Принято решение о реструктуризации банковских учреждений. Тех, кто имеет генеральную лицензию для работы с крупными партнерами, с крупным бизнесом, они должны иметь основной капитал не меньше 1 миллиарда”, - сказал Путин.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности
                
                    Фондовый рынок США в последний торговый час понедельника демонстрирует смешанную динамику: инвесторы взвешивают новость о соглашении Amazon с OpenAI на $38 млрд. против отчёта Института управления поставками, зафиксировавшего продолжающийся спад в производственном секторе США.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
                
                    В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков  Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.                
                
            
        
    
    
обсуждение