Пятница, 05.12.2025
×
Финансовый онлайн-марафон Finversia 2025: 8-14 декабря

Производитель ПО Palantir начал принимать в оплату биткоины

Аа +
- -

Американская софтверная компания Palantir Technologies начала принимать биткоин в качестве оплаты, сообщает CNBC с ссылкой на конференц-колл для инвесторов по итогам отчетности за первый квартал 2021 года. Также Palantir допускает покупку криптовалюты в будущем.

Palantir создает ПО, которое анализирует и защищает информацию, — например, телефонные звонки, финансовые данные, фото и сообщения в соцсетях. Изначально компания начала поставлять продукт разведке США, чтобы помочь в расследованиях и операциях по борьбе с терроризмом.

Palantir была учреждена в 2003 году основателем PayPal Питером Тилем и его бывшими коллегами — Алексом Карпом, Стивеном Коэном, Натаном Геттингсом и Джо Лонсдейлом, которых называют «мафией PayPal».

В первом квартале 2021 года компании удалось увеличить выручку на 49% ($341 млн). Это выше, чем прогнозируемая выручка аналитиками Refinitiv ($332 млн). Сейчас Palantir сотрудничает со 149 клиентами.

Palantir стала публичной в сентябре 2020 года, проведя прямой листинг акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. Стоимость одной акции после начала торгов составляла $10. На 18:30 МСК 11 мая акции стоит $19,8, а капитализация Palantir составляет $37,2 млрд, по данным TradingView.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
573
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. JPMorgan выделил три наиболее перспективных направления и советует инвесторам наращивать позиции JPMorgan выделил три наиболее перспективных направления и советует инвесторам наращивать позиции Несмотря на резкие колебания на рынке в четвёртом квартале, стратеги JPMorgan считают, что сейчас наступил подходящий момент, чтобы постепенно увеличивать долю в акциях. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »