Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Приватизация "Башнефти" отложена

Аа +
- -

Дмитрий Медведев отложил намеченную на осень продажу 50,08% уставного капитала "Башнефти", сообщило вчера РБК и подтвердила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. По ее словам, решение согласовано с Владимиром Путиным, раскрыть другие детали госпожа Тимакова отказалась. По данным РБК, поводом для решения стало обращение к президенту главы Башкирии Рустэма Хамитова.

Инициатива со сдвигом сроков приватизации "Башнефти" действительно исходила от Дмитрия Медведева, говорит источник "Коммерсанта": премьер решил выдержать паузу, поскольку обстановка вокруг "Башнефти" "чрезмерно накалилась" и стала причиной серьезного конфликта между некоторыми чиновниками администрации президента и правительства. "Консультации на экспертном уровне все равно будут продолжены",— добавил он. Проблема в том, что Владимир Путин в ходе совещаний по "Башнефти" не обозначал свою позицию, уточняет федеральный чиновник: президент выслушивал доводы сторон в пользу продажи государственной доли компании, но мнения не высказывал.

Основная непубличная борьба за актив развернулась между ЛУКОЙЛом и "Роснефтью". Тем не менее, учитывая позицию чиновников, конечная победа ЛУКОЙЛа выглядела более вероятной. В августе стала известна оценка госпакета — 297-316 млрд руб., и никто из участников рынка не сомневался, что "Башнефть" будет продана осенью, как уверял и министр экономики Алексей Улюкаев. По данным издания, по крайней мере для части чиновников, в том числе Минэкономики и Росимущества, сообщение о переносе сроков стало неожиданностью и пока не сопровождалось никакими формальными указаниями, ни устными, ни письменными. Инвестконсультанты ("ВТБ Капитал" и Sberbank CIB) также узнали новость из СМИ. В ЛУКОЙЛе и "Роснефти" от комментариев отказались, но по крайней мере часть источников считают, что задержка — результат усилий главы госкомпании Игоря Сечина.

Формальных дедлайнов по приватизации "Башнефти", по словам собеседников газеты в правительстве, и так не выставлялось, хотя самой распространенной версией был сентябрь. Оценка пакета сделана E&Y в июле и будет актуальна, согласно госзаданию, в течение шести месяцев — до января 2017 года. Поскольку в декабре-январе сделку из-за праздников провести фактически невозможно, это означает, что если приватизация "Башнефти" не состоится в ноябре, то следующее окно открывается только весной, причем все согласования придется проходить заново.

При этом собеседники в Белом доме отмечают, что сделка по "Башнефти" рассматривалась как "разогревающая рынок" перед приватизацией части госпакета "Роснефти", намеченной на ноябрь. Таким образом, задержка с "Башнефтью" тормозит и приватизацию 19,5% акций "Роснефти", против которой также всегда выступал Игорь Сечин. "В свете решения по "Башнефти" вызывает большие вопросы решение финансового блока правительства оставить в списке на приватизацию "Роснефть", находящуюся под санкциями, стоимость акций которой находится под давлением",— считает один из собеседников на рынке.

Главным официальным оппонентом условно утвержденной правительством схемы приватизации "Башнефти" был Рустэм Хамитов. Вчера он заявил, что поддерживает задержку. Среди июльских предложений главы Башкирии президенту, по данным "Коммерсанта", было объединение пакетов акций региона и РФ с передачей их во внешнее управление для повышения капитализации компании и последующей совместной приватизации (отвергнуто), а также "двуступенчатая" продажа федерального пакета акций "Башнефти" — 15% или 25% осенью с той же целью "разогрева рынка".

Правительство, по сведениям издания, в рабочем порядке отказывалось от любых альтернатив, но Игорь Сечин поддерживал предложение господина Хамитова, поскольку при немедленной приватизации "Башнефть" почти наверняка доставалась ЛУКОЙЛу, тогда как отсрочка оставляет "Роснефти" шансы. Господин Сечин пытался также убедить Владимира Путина, что "Роснефть" может заплатить за актив больше, чем ЛУКОЙЛ. Один из собеседников газеты опасался, что в результате стоимость пакета "Башнефти" будет установлена выше диапазона оценки — назывались цифры 350-360 млрд руб. Это увеличивало возможность срыва торгов, поскольку ЛУКОЙЛ готов был только к сделке по высшей границе официальной оценки. Дело в том, что Башкирия отказывалась уступать принадлежащий ей блокирующий пакет, и это мешало бы эффективной и полной интеграции "Башнефти" в структуру ЛУКОЙЛа в обозримом будущем.

Вчера на Московской бирже обыкновенные акции "Башнефти" подешевели примерно на 1%: первые сообщения об откладывании приватизации появились уже после закрытия торгов. По мнению Ильдара Давлетшина из "Ренессанс капитала", эффект от последних заявлений Белого дома по отношению к котировкам акций будет негативным из-за ухода краткосрочных инвесторов. С другой стороны, параллельно в этом году акции компании продавали долгосрочные инвесторы, которые опасались негативных последствий для показателей "Башнефти" после смены собственника. Однако степень неуверенности из-за противоречивых сигналов правительства вряд ли позволит этим инвесторам вернуться в актив, полагает аналитик. Учитывая бюджетные проблемы, отказ от приватизации "Башнефти" в этом году, по мнению Ильдара Давлетшина, может привести Минфин к необходимости сохранить повышенные налоги для отрасли — "заморозку" экспортной пошлины на нефть и повышенный НДПИ для "Газпрома".

Для Минфина, который рассматривает поступления от "Башнефти" и "Роснефти" как источник покрытия дефицита бюджета, сроки приватизации двух компаний не так значимы: до конца первого полугодия 2017 года ведомство Антона Силуанова может тратить на эти цели Резервный фонд (и, если это будет утверждено в бюджете на 2017-2019 годы, часть Фонда национального благосостояния). Тем не менее именно участие "Роснефти" в борьбе за "Башнефть" сорвало ранее существовавший план Белого дома по привлечению приватизационных доходов — и, возможно, правительству придется теперь идти на нестандартные шаги. Нельзя исключать, что отмена сделки по "Башнефти" активизирует переговоры по приватизации госпакета самой "Роснефти" уже в 2016 году. И новый акционер (в числе наиболее вероятных называют китайскую CNPC), который совместно с британской ВР (владеет 19,75% в "Роснефти") будет иметь блокпакет, вряд ли будет рад идеям немедленной траты прибыли "Роснефти" на участие в отложенной приватизации "Башнефти" в 2017 году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
261
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »