Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Принцип эмитирования в РФ национальной криптовалюты планируется определить летом – Минэкономразвития

Аа +
+1 -0

В России принцип эмитирования национальной криптовалюты планируется определить летом - до конца текущей сессии Госдумы, сообщил сегодня "Интерфаксу" в Новосибирске замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев после встречи со студентами Новосибирского госуниверситета.

"У нас сроки достаточно сжатые. У нас законопроект должен быть в эту сессию, как минимум, внесен в Госдуму, как максимум, - принят", - сказал О.Фомичев.

По его словам, в настоящий момент с ЦБ РФ обсуждаются разные "степени зарегулированности": "От того, что эмитентом выступает только государство до некоторых промежуточных вариантов выпуска валют, которые государство все равно будет контролировать", - отметил О.Фомичев.

Он выразил уверенность, что законопроект ЦБ с Минфином о криптовалюте и законопроект ЦБ с Минэкономразвития о краудфандинге "имеют большие шансы на принятие в эту сессию, то есть до конца июня - начала июля".

"Ведется дискуссия, до какой степени вообще на первом этапе стоит "закручивать гайки" в отношении криптовалют, их обращения, допускать или не допускать криптовалюты, не авторизованные государством, или оставить только криптовалюты, которые государственные. Эти вопросы сейчас являются сутью обсуждений", - уточнил О.Фомичев.

Как сообщалось ранее, в конце января в письме президенту РФ Владимиру Путину министр финансов Антон Силуанов отмечал, что Минфин не возражает против создания частной российской криптовалюты при отсутствии государственных инвестиций в этот проект.

Ранее О.Фомичев заявлял, что Центральный банк и Минэкономразвития обсуждают вопрос об эмиссии национальной криптовалюты, эмитентом которой должно выступить государство. "Мы совместно с Центральным банком сейчас обсуждаем вопрос о возможности в принципе эмитирования криптовалюты. Наверное, это должна быть не частная криптовалюта, а валюта, которая эмитируется государством для того, чтобы можно было всей цифровой экономике обеспечивать более удобное хождение в цифровом виде денег", - говорил он.

Отвечая на вопрос, кто именно может выступить эмитентом крипторубля, чиновник сказал: "Это только ранняя степень обсуждения, и тут возможны варианты, но варианты будут под контролем государства".

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что регулятор против криптовалют как частных денег и денежных суррогатов. При этом Центробанк рассматривает возможность создания национальной цифровой валюты (не частной, как биткойн) на основе технологии блокчейн.

Государство рассматривает выпуск крипторубля, но о легализации частных электронных денег речи не идет, сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба, написала в понедельник газета "Аргументы и факты". По его словам, российский крипторубль будет невозможно "майнить", в ряде случаев с владельцев крипторублей предполагается взимать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если владелец не может объяснить происхождение крипторублей, то при переводе их в российские рубли он заплатит налог в размере 13%. При покупке и продаже крипторубля налог также составит 13% с заработанной разницы.

Сейчас оборот криптовалют в РФ законом не регулируется.

Минфин предлагал регулировать криптовалюты как "иное имущество". По словам замглавы ведомства Алексея Моисеева, министерство предлагает допустить к сделкам с криптовалютами в России только квалифицированных инвесторов, в том числе физлиц. Министерство предлагает проводить сделки с этим инструментом исключительно на бирже.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
222
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »