При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистая прибыль МОЭК (входит в "Газпром энергохолдинг") по РСБУ в 2016 году составила 929,5 миллиона рублей против убытка в 498 миллионов рублей годом ранее, следует из отчета компании.
Выручка в 2016 году выросла на 20,6% и составила 128,8 миллиарда рублей. Прибыль до налогообложения составила 2,7 миллиарда рублей против убытка в 784 миллиона рублей годом ранее. Показатель EBITDA изменился незначительно, составив 17,553 миллиарда рублей (рост на 0,32%).
"Компания впервые с 2007 года продемонстрировала отсутствие убытка, что стало возможным благодаря принятию ряда мер по повышению операционной эффективности и оптимизации затрат, а также продолжающегося совершенствования системы теплоснабжения Москвы", - говорится в релизе МОЭК.
МОЭК поясняет, что рост выручки в основном связан с увеличением объемов полезного отпуска тепловой энергии на 18,5% в результате получения компанией статуса единой теплоснабжающей организации в Москве.
Кроме того, себестоимость продаж компании за 2016 год увеличилась по сравнению с 2015 годом на 11,6% - до 124,662 миллиарда рублей, что обусловлено ростом расходов на покупку тепловой энергии.
МОЭК обеспечивает отопление и горячее водоснабжение Москвы и ряда городов ближнего Подмосковья. Контролирующим акционером и управляющей организацией является "Газпром энергохолдинг" (100%-ное дочернее общество "Газпрома").
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение