Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Прибыль майнеров биткоина увеличилась до $40 млн в день

Аа +
- -

Прибыль майнеров биткоина вновь достигла $40 млн в день, по данным исследовательской компании Glassnode. В апреле текущего года прибыльность майнинга установила исторический максимум в $60 млн в день. Это произошло на фоне достижения первой криптовалютой рекордных ценовых отметок вблизи $65 тыс. После этого доходность добычи первой криптовалюты резко снизилась на фоне отката котировок и запрета майнинга в Китае. Летом значение опускалось до $20 млн в день или на 67% с максимума.

Аналитики Glassnode выяснили, что текущий доход майнеров вырос на 275% по сравнению с значениями, которые наблюдались до двукратного сокращения (халвинга) награды майнеров за добытый блок. Тогда прибыль находилась на отметках в $14-18 млн в день.

При этом доход майнеров по сравнению с показателями после халвинга увеличился на 630% (c $6-8 млн). Халвинг состоялся в сети биткоина в мае 2020 года, когда награда за добычу блока сократилась вдвое, с 12,5 до 6,25 BTC.

В конце сентября стало известно, что один из крупнейших производителей оборудования для майнинга компания Bitmain остановит продажи майнеров в Китае. Также она перенесет производство в другие страны из-за ограничений, которые были введены властями в отношении криптовалют.

Ранее Народный банк Китая ввел полный запрет на проведение криптовалютных транзакций. Использование цифровых активов в стране теперь приравнивается к незаконной финансовой деятельности. После этого китайский гигант онлайн-коммерции Alibaba уведомил о прекращении продаж оборудования для майнинга криптовалют с 8 октября.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2174
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »