Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

При принятии решения по ставке ЦБ оценит все факторы – Юдаева

Аа +
- -

ЦБ РФ при принятии решения по ключевой ставке на июньском заседании совета директоров оценит все факторы, в том числе ситуацию в экономике, сообщила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева в кулуарах форума НАУФОР "Российский фондовый рынок 2019".

Заседание совета состоится 14 июня. Аналитики на фоне невысокой инфляции и после мягкого сигнала регулятора по итогам апрельского совета почти единодушно ждут снижения ставки на июньском опорном заседании, однако ЦБ пока воздерживается от более четких, чем в последнем заявлении, сигналов.

"Сейчас мы находимся в середине прогнозного раунда. Мы построим прогноз, оценим возможное изменение, динамику ситуации в экономике, возможные варианты действия с точки зрения денежно-кредитной политики. Поговорим, может, о других рисках, которые могут возникнуть. Потом обсудим на совете директоров и примем решение", - сказала К.Юдаева. Она повторила, что ЦБ по-прежнему допускает снижение ключевой ставки во втором-третьем кварталах 2019 года.

"Факторы за снижение, это то, что текущая инфляция аннулизированная приблизилась к 4%, практически нет вторичных эффектов от повышения НДС и прочих проинфляционных разовых факторов, которые мы наблюдали", - отметила первый зампред ЦБ. "Фактор, на который нужно посмотреть с другой стороны, это фактор высоких инфляционных ожиданий. Нужно понять, как этот фактор может влиять на инфляцию в ближайшее время", - добавила Юдаева.

Росстат в пятницу опубликовал первую оценку ВВП РФ в первом квартале 2019 года - рост на 0,5% к тому же периоду 2018 года. Данные Росстата оказались хуже оценок Минэкономразвития и ЦБ. Минэкономразвития ранее оценивало рост ВВП в январе-марте на 0,8%, оценка ЦБ была 1-1,5%. К.Юдаева накануне заявила, что нужно более детально изучить эти данные, на них оказала влияние динамика оптовой торговли и запасов, которая потом может быть пересмотрена.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
229
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »