При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Премии на российскую нефть марки Urals относительно Североморского датированного в конце прошлой недели достигли максимального уровня за всю историю мониторинга с января 1990 года, сообщило агентство Argus, предоставляющее данные о ценах на рынке нефти.
Североморский датированный (Argus North Sea Dated) рассчитывается на основе цен на пять сортов нефти: Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk и Troll (BFOET)."Так, в Северо-Западной Европе стоимость российского сорта выросла до премии 1,05 доллара за баррель (cif Роттердам). Партии Юралс объемом по 80 тысяч тонн оценивались в Средиземноморье с премией 1,50 доллара за баррель (cif Аугуста)", — говорится в сообщении.
В абсолютном выражении нефть Urals в Северо-Западной Европе подорожала на 1,98 доллара за баррель, до 62,87 доллара за баррель, в Средиземноморье — на 1,68 доллара, до 63,32 доллара. При этом баррель североморской нефтяной смеси Brent (смесь четырех сортов — Brent, Forties, Oseberg и Ekofisk, BFOE) в конце прошлой недели дешевел в ходе торгов до 60,66 доллара за баррель.
"Удорожанию Юралс способствует ограниченное предложение ноябрьских партий сорта в условиях укрепления спроса на среднетяжелую нефть с высоким выходом средних дистиллятов", — отмечается в сообщении.
По данным Argus, поставки Urals из российских портов в ноябре снизятся на 483 тысячи баррелей в сутки (2,3 миллиона тонн) по сравнению с повышенным уровнем октября, до 1,62 миллиона баррелей в сутки (6,74 миллиона тонн).
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности
                
                    Фондовый рынок США в последний торговый час понедельника демонстрирует смешанную динамику: инвесторы взвешивают новость о соглашении Amazon с OpenAI на $38 млрд. против отчёта Института управления поставками, зафиксировавшего продолжающийся спад в производственном секторе США.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
                
                    В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков  Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.                
                
            
        
    
    
обсуждение