Четверг, 11.09.2025
×
День финансиста 2025

Премьер-министр Украины допустил компромисс с Коломойским по ПриватБанку

Аа +
- -

Президент Владимир Зеленский и правительство Украины хотят добиться компромисса в споре о национализации ПриватБанка с его бывшим владельцем Игорем Коломойским, заявил премьер-министр Алексей Гончарук в интервью Financial Times.

Он убежден, что правительству нужно сосредоточиться на росте экономики и искать совместных решений, а не тратить ресурсы на "уничтожение друг друга".

Международный валютный фонд ранее предупреждал Киев, что отступление от решений о национализации ПриватБанка будет рассматриваться как риск его резервной программе объемом $3,9 млрд и что фонд ожидает, что правительство будет пытаться вернуть $5,5 млрд, потраченных на спасение банка, напоминает FT. Издание также отмечает, что такие шаги могут лишить Зеленского поддержки западных сторонников.

Кабмин будет искать решение этого спора вместе с МВФ, заверил Гончарук.

Правительство Украины в декабре 2016 года объявило о национализации ПриватБанка ради обеспечения стабильности финансовой системы страны и влило в его капитал более 155 млрд гривен, чтобы закрыть обнаруженную дыру в балансе. В отношении основных акционеров банка Коломойского и Геннадия Боголюбова были инициированы расследования на предмет построения финансовой пирамиды и отмывания, а также их заподозрили в использовании средств банка в интересах собственного бизнеса.

Бывшие владельцы банка оспорили его национализацию в судах на Украине и за границей. В апреле 2019 года Окружной административный суд Киева отменил решение о национализации, правительство, ПриватБанк и Нацбанк Украины оспорили это решение.

Коломойский отмечал, что в этом споре готов на мировое соглашение и компенсацию за обвинения в его адрес. В мае 2019 года он сказал журналистам, что хочет, чтобы ему вернули статутный капитал и проценты, - "и разойдемся, будем вместе сосуществовать и управлять банком дальше".

По величине активов на 1 апреля 2019 года ПриватБанк занимал 1-е место в банковской системе Украины, по данным регулятора.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
247
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Инвестор-миллиардер Рэй Далио советует запастись золотом Инвестор-миллиардер Рэй Далио советует запастись золотом Один из самых известных инвесторов современности, основатель хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио снова привлёк внимание мирового финансового сообщества. В недавнем выступлении он сравнил состояние американской экономики с организмом, страдающим от закупорки артерий, и предупредил о риске «финансового инфаркта». По его мнению, в условиях нарастающих долгов и геополитической нестабильности именно золото способно стать надёжным инструментом защиты для инвесторов. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »