При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может повысить процентные ставки уже в июле на фоне "значительных" инфляционных рисков, которые, вероятно, потребуют дальнейшего ужесточения монетарной политики позднее в текущем году, полагает член совета управляющих ЕЦБ Мартиньш Казакс.
"Повышение ставки в июле возможно, и у меня нет причин не соглашаться с прогнозами рынков на второе полугодие текущего года", - сказал Казакс, возглавляющий Банк Латвии (ЦБ страны), в интервью агентству Bloomberg.
"Мы на устойчивом пути нормализации политики", где "мы шаг за шагом постепенно идем к нулю, а затем - выше", добавил он.
Участники рынков оценивают вероятность повышения ключевой ставки ЕЦБ к июлю на четверть пункта более чем в 50%.
Казакс сказал, что повышение ставок на 25 базисных пунктов на текущий момент "кажется целесообразным", однако представители руководства регулятора всегда могут обсудить возможность более существенного повышения, опираясь на получаемые статистические данные о состоянии экономики. Текущие данные об инфляции означают, что ЕЦБ не должен больше ждать ускорения роста зарплат, и даже существенное замедление ценового давления лишь отсрочит нормализацию монетарной политики, но не воспрепятствует ей, добавил он.
"Мы не видим существенных факторов стресса на финансовых рынках, что позволяет мне предположить, что завершение QE в начале третьего квартала является вероятным и уместным", - отметил Казакс.
ЕЦБ по итогам апрельского заседания ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%. Как говорилось в сообщении ЕЦБ, выкуп активов в рамках программы Asset Purchase Programme (APP) в мае сократится до 30 млрд евро с 40 млрд евро в апреле, а в июне уменьшится до 20 млрд евро. Таким образом, Европейский Центробанк сохраняет план сворачивания программы, озвученный на мартовском заседании.
Председатель ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам заседания сказала, что ЕЦБ намерен оставить себе свободу действий в денежно-кредитной политике в нынешних условиях высокой неопределенности.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли
Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение