Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Правительство упростило доступ физлиц к ОФЗ

Аа +
- -

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, упрощающее доступ физических лиц к вложениям в государственные ценные бумаги.

В целях диверсификации линейки государственных долговых инструментов за счёт эмиссии облигаций федеральных займов, ориентированных на новые категории инвесторов - резидентов иностранных государств, выступающих традиционными стратегическими партнерами России, а также российских граждан, не являющихся профессиональными участниками финансовых рынков, подписанным постановлением в Генеральные условия внесены изменения.

В настоящее время доступ физических лиц на организованный рынок ОФЗ возможен только через профессиональных участников рынка ценных бумаг, лицензируемых государством. В целях упрощения доступа физических лиц к вложениям в государственные ценные бумаги внесенными изменениями предусмотрена возможность эмиссии специальных ОФЗ для населения с упрощенным порядком приобретения и с ограниченным уровнем риска (ГЦБ для населения).

Уточняется, что размещение, обращение, обмен и выкуп ОФЗ производятся в соответствии с условиями эмиссии и обращения (которые могут содержать запрет на вторичное обращение ОФЗ).

Кроме того, Генеральные условия дополнены положениями об обязанности Минфина России выкупать ОФЗ до срока их погашения при предъявлении ОФЗ их владельцами к выкупу, в случае если такая обязанность эмитента установлена условиями ОФЗ.

В качестве агентов по размещению ГЦБ для населения будут привлекаться крупные российские банки с устойчивым финансовым положением и разветвленной розничной сетью.

До настоящего времени только Банк России привлекался как генеральный агент по размещению, выкупу и обмену выпусков ОФЗ.

Внесенными изменениями предусмотрена возможность привлечения в качестве агентов для выполнения этих функций кредитных организаций или других специализированных финансовых организаций, заключивших с Минфином России соответствующие соглашения.

"Принятые решения направлены на создание условий для привлечения российскими эмитентами новых категорий инвесторов, а также на облегчение доступа физических лиц к надежным инструментам инвестирования своих сбережений", -  говорится в материалах пресс-службы Правительства.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
224
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »