Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Правительство РФ будет добиваться снижения ставок по ипотеке

Аа +
- -

Российское правительство будет добиваться снижения ставок по ипотеке в стране, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"В целях улучшения жилищных условий будем добиваться последовательно снижения ставок по ипотеке", - сказал он, выступая на парламентских слушаниях.

Силуанов напомнил, что уже много сделано в этой части: ипотечные ставки находятся на исторически низких уровнях.

По данным ЦБ, средняя ставка по ипотеке в России в августе продолжила снижение, опустившись до нового исторического минимума в 7,16% годовых после июльских 7,28%. При этом в августе было выдано 154,5 тысячи ипотечных кредитов на сумму более 392 миллиардов рублей, что больше показателя июля на 5,8% по количеству и на 8,3% по объему. В результате долги россиян по ипотеке на 1 сентября составили рекордные 8,3 триллиона рублей.

Как в середине сентября отмечала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, половина выданных в последние месяцы ипотечных кредитов в стране – льготные. Также, по ее словам, кроме снижения ключевой ставки кредитование поддерживают регуляторные послабления и другие меры ЦБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
537
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »