При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Инфраструктура облачной платформы компании SberCloud (входит в экосистему Сбербанка) получила аттестат соответствия требованиям безопасности для размещения государственных информационных систем. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в пресс-службе SberCloud.
«Компания получила аттестат соответствия инфраструктуры облачной платформы SberCloud требованиям безопасности информации, предъявляемым к государственным информационным системам (ГИС) при обеспечении первого класса защищенности и к информационным системам персональных данных при обеспечении второго уровня защищенности персональных данных», — сказали в компании.
Аттестацию платформы провела компания «Национальный инновационный центр» (АО «НИЦ»), обладающая лицензиями ФСТЭК и ФСБ. Эксперты оценили техническую оснащенность виртуальной инфраструктуры, организацию процессов и уровень подготовки специалистов. Согласно выводам комиссии, исследованные параметры «позволяют облачным сервисам SberCloud хранить и обрабатывать как персональные данные, так и данные любых государственных информационных систем».
Инфраструктура облачной платформы используется в качестве виртуального центра обработки данных (Виртуальный ЦОД VMware) для создания виртуальных сетей, хранения и защиты данных. Сегодня он является одним из самых надежных решений на рынке виртуализации и соответствует мировым индустриальным стандартам для сегмента корпоративного бизнеса и государственных организаций, отметили в компании SberCloud.
«Для нас было очень важно получить аттестат, как с точки зрения расширения бизнеса, так и с точки зрения развития облачных технологий в России. Теперь мы можем предложить высокотехнологичные облачные решения любым государственным заказчикам и гарантировать максимальный (К1) уровень защищенности их информационных систем. Перевод в облачную инфраструктуру вычислительных мощностей госсектора не только даст реальную экономию средств, но также повысит надежность и эффективность работы государственных информационных систем, а в конечном счете и всех государственных организаций, реализовавших облачную миграцию», — приводит пресс-служба компании слова генерального директора SberCloud Евгения Колбина.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение