Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Первоапрельская сессия в России завершилась в «красной» зоне

Аа +
- -

В четверг, 1 апреля, российский фондовый рынок завершил основную торговую сессию на отрицательной территории, несмотря на оптимистичные настроения, преобладающие на внешних торговых площадках. Мировые индексы повышались вслед за Соединенными Штатами после того, как накануне американский президент представил инфраструктурный план на $2 трлн. И все же позитивный настрой инвестиционного сообщества сдерживает ситуация со стремительным распространением коронавирусной инфекции в Европе. На данный момент власти Франции ввели в третий раз строгий режим самоизоляции, помимо этого, есть вероятность ужесточения ограничительных мер и на территории Германии.

Нервозность на отечественном рынке также связана с ожиданиями результатов саммита ОПЕК+. По предварительным данным, министры стран ОПЕК+ достигли консенсуса о постепенном увеличении добычи нефти с мая.

Из опубликованной сегодня статистики стоит отметить индекс деловой активности в производственном секторе, который в марте несколько снизился с 51,5 пункта в феврале до 51,1 пункта.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии снизился на 0,40% до 3527,54 пункта, а номинированный в долларах индекс РТС просел на 1,34% до 1457,37 пункта.

Июньские фьючерсы на Brent к закрытию рынка акций торгуются в плюсе на 0,61% на отметке $63,13 за баррель. Пара USD/RUB ушла в плюс на 0,79% до 76,3000, а курс EUR/RUB увеличился на 1,21% до 89,8598.

В составе Индекса МосБиржи 17 бумаг завершили день на положительной территории, а 28 закончили торги в минусе. В числе фаворитов торгов были бумаги Ozon (+3,31%), Сургутнефтегаза (+3,24%) и Системы (+1,89%), тогда как среди аутсайдеров торгов оказались акции НЛМК (-2,77%), Московской биржи (-2,62%) и ПИКа (-2,53%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественными дивидендными историями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

С технической точки зрения на дневном графике индекс МосБиржи, торгуясь в рамках «восходящего клина», движется по направлению к его нижней границе, при этом медленные стохастические линии расположены в благоприятном для продаж положении, в связи с чем в ближайшие дни стоит ожидать снижения котировок.

Первоапрельская сессия в России завершилась в «красной» зоне

S&P 500 впервые превысил отметку в 4000 пунктов

Американские фондовые индексы в первой половине торгов четверга демонстрируют положительную динамику, оценивая представленный накануне Джо Байденом инфраструктурный план на $2 трлн. План президента США предусматривает выделение $621 млрд на модернизацию транспортной инфраструктуры, $400 млрд на поддержку пожилых людей и инвалидов, $300 млрд на поддержку промышленного сектора, $213 млрд на ремонт и строительство доступного жилья и $100 млрд на развитие сетей широкополосной связи. При этом реализация данного плана рассчитана на 8 лет, а покрыть расходы предполагается в течение 15 лет за счет повышения корпоративного налога с 21% до 28%, а также за счет увеличения налога на зарубежные прибыли компаний.

Что касается опубликованной сегодня макроэкономической статистики, то она носила смешанный характер. Так, индекс деловой активности в промышленности страны в марте вырос с 60,8 пункта в феврале до 64,7 пункта, превысив консенсус прогноз в 61,3 пункта. Стоит отметить, что это максимальное значение показателя с декабря 1983 года. Тем временем, количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю увеличилось с 658 тыс. до 719 тыс. при прогнозах в 680 тыс.

К 19:20 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 0,93% до 4009,69 пункта, индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average пребывает в плюсе на 0,47% на отметке 33 135,94 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite продвинулся на 1,56% до 13 454,09 пункта.

Среди фаворитов торгов сегодня оказались котировки производителя микросхем Micron Technology, прибавляющие 4,48% на фоне оптимистичной квартальной отчетности.

Компания увеличила чистую прибыль в расчете на одну бумагу с $0,45 годом ранее до $0,98, превысив усредненный прогноз аналитиков в $0,95 на акцию.

Удачно складывается сессия для корпорации Microsoft, которая добавляет в свой актив 2,22% после заключения 10-летнего контракта с армией США на гарнитуры дополненной реальности на основе технологии HoloLens на сумму $22 млрд.

Между тем, акции одного из ведущих в мире производителей компьютеров и мобильных устройств Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам) продвинулись на 0,85%.

Среди аутсайдеров торгов пребывают бумаги оператора развлекательных заведений Dave & Buster's Entertainment, теряющие 6,68% после того, как компания зафиксировала квартальный убыток в размере $56,8 млн против чистой прибыли в $25 млн за аналогичный период годом ранее.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
645
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »