При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Компания Ozon подала проспект своих американских депозитарных расписок (ADS) в Центробанк для получения первичного листинга на МосБирже.
Этот шаг позволит обеспечить бесперебойную торговлю бумагами на МосБирже в долгосрочной перспективе. Ozon не планирует выпускать новые акции и другие ценные бумаги, а только оставить уже выпущенные ADS в первом котировальном списке МосБиржи. Ожидается, что процесс регистрации будет завершен в IV квартале 2023 года.
Ранее X5 и Etalon Group также анонсировали аналогичный шаг для сохранения непрерывного допуска к торгам на МосБирже. Ozon провел IPO на Nasdaq с параллельным листингом на МосБирже в конце 2020 года, но в начале 2022 года торги акциями компании были приостановлены на фоне событий на Украине. В августе текущего года спецкомиссия Nasdaq вынесла повторное решение о принудительном делистинге акций Ozon с американской биржи.
В связи с этим, с 31 июля 2023 года ADS Ozon получили листинг на Международной бирже Астаны. CFO Ozon Игорь Герасимов рассказывал, что компания предпринимает ряд действий для потенциальной реорганизации с целью локализации холдинговой структуры, которая в настоящее время расположена на Кипре. Компания хочет избавиться от зарубежной юридической обвязки и иметь основную холдинговую структуру как можно ближе к операционным юридическим лицам и к основному бизнесу в России.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение