При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Дискуссии в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) показывают, что альтернативы платежной системе SWIFT уже существуют. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук в преддверии саммита форума АТЭС.
Он подчеркнул, что в понятие связанности стран теперь все больше включаются не только транспорт и логистика, но и системы расчетов. «Представляют новые системы расчетов, основанные на новых технологиях, интегрированные в системы транспорта и логистики. Причем речь идет о финансовой интеграции, которая включает в себя и кредитование, и доставку товаров, и расчеты за эти товары. Это совершенно новое качество систем, делающее их гораздо более устойчивыми ко всякого рода внешним шокам, к санкциям», — отметил вице-премьер РФ.
Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли речь о создании альтернативы SWIFT, Оверчук добавил: «Из того, что я слышу здесь, если послушать выступления, такие альтернативы уже существуют».
По словам замглавы правительства, «очевидно, что здесь, в регионе, будут возникать новые платежные системы». «Об этом говорится открыто, причем в том числе и недружественные нам страны произносят такие слова. В том числе об этом говорят и международные финансовые институты», — отметил он, добавив, что уже сейчас эти системы начинают работать.
«Мир становится гораздо более устойчивым по финансовым мерам, финансовым взаиморасчетам, гораздо более независимым в этом плане от отдельных монополий или от отдельных стран. И действительно он становится многополярным», — заключил вице-премьер России.
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации
Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение