Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Отчет МЭА не поддержал цены «черного золота»

Аа +
- -

В четверг, 18 марта, цены на нефть снижаются пятый день подряд, теряя около 0,5%. Опубликованный вчера отчет от МЭА по нефтяному рынку не смог воодушевить инвесторов: агентство ожидает, что для полного восстановления мирового спроса на нефть потребуется еще около двух лет. Это заметно расходится с ожиданиями некоторых экспертов, прогнозирующих супер-цикл роста цен на «черное золото» в ближайшие годы. Также вчера вышли статданные по нефтяному рынку США от агентства EIA, показавшие прирост запасов сырой нефти четвертую неделю подряд, несмотря на продолжающееся восстановление нефтеперерабатывающей отрасли. Помимо этого, на цены продолжает давить ситуация в Европе, где была приостановлена вакцинация препаратом AstraZeneca, тогда как эпидемиологическая обстановка в регионе продолжает ухудшаться.

К 08:16 МСК майские фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,57% и находятся у отметки $67,61, апрельские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в минусе на 0,54% на уровне $64,25.

Вчера центральным событием для нефтяного рынка стала публикация отчета Международного энергетического агентства (МЭА). МЭА несколько улучшило прогнозы по приросту спроса на нефть в 2021 году. Согласно оценке организации, в текущем году глобальное потребление энергосырья увеличится на 5,5 млн баррелей в сутки вместо ожидавшихся ранее 5,4 млн. Вместе с тем МЭА ожидает, что до полного восстановления спроса на нефть потребуется еще как минимум два года, а наиболее пострадавший сегмент авиаперевозок вернется к докризисному уровню не ранее 2024 года. Это не подтвердило ожидания ряда экспертов, прогнозирующих супер-цикл роста потребления и цен нефти в ближайшие годы, что и спровоцировало снижение котировок.

Также вчера вышла статистика по нефтяному рынку США от агентства EIA. По итогам недели запасы сырой нефти в Штатах увеличились на 2,396 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали прироста на 2,964 млн баррелей. Таким образом, вчерашняя информация от Американского института нефти о снижении запасов на 1 млн баррелей официально не подтвердилась.

Прирост запасов также был зафиксирован по бензину и дистиллятам – на 0,472 млн и 0,255 млн баррелей соответственно, тогда как по консенсус-прогнозам ожидалось снижение этих показателей. Вместе с тем уровень загрузки НПЗ вырос на 7,1 п.п., до 76,1%, что сигнализирует о постепенном восстановлении нефтепереработки в США после февральского энергетического коллапса.

Из негативных моментов для нефтяного рынка стоит отметить продолжающееся ухудшение эпидемиологической ситуации в Европе, что осложняется приостановкой вакцинации препаратом AstraZeneca. Так, в Италии планируется введение национального локдауна на Пасху, а во Франции будут установлены дополнительные ограничительные меры для борьбы с распространением инфекции.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent опустилась ниже отметки $68,0 и торгуется вблизи уровня предыдущего локального максимума. Стохастические линии направлены вниз, что указывает на вероятность дальнейшего снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Отчет МЭА не поддержал цены «черного золота»

Цены цветных металлов растут на утренних торгах в четверг. По состоянию на 08:16 МСК котировки золота прибавляют 1,29% и находятся у отметки $1749,35 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота тестирует уровень $1750. В случае его преодоления целью дальнейшего роста выступит отметка $1790, вблизи которой пролегает линия 50-дневной скользящей средней. Стохастические линии направлены вверх, однако уже приблизились к зоне перекупленности, что все еще благоприятно для покупок, но может служить признаком скорой остановки восходящего движения.

Отчет МЭА не поддержал цены «черного золота»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
510
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года увеличилась на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »