При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Президент Сбербанка Герман Греф мог бы возглавить экспертную группу, которая займется разработкой принципов развития государственной статистики. Об этом высказался Максим Орешкин, глава Минэкономразвития, в подчинение которого президентским указом от 3 апреля был передан Росстат.
"Здесь ни в коем случае не будет ситуации, когда тот блок (министерства - ИФ), который отвечает за макроэкономический прогноз, будет курировать Росстат", - сказал Орешкин журналистам в четверг.
"Здесь будет очень четкое разграничение. В ближайшие месяцы никакого вмешательства абсолютно в деятельность Росстата не будет (в течение 4 месяцев Минэкономразвития должно разработать новую стратегию развития российской статистики до 2024 года - ИФ). Наша задача в ближайшие месяцы - создать группу, которая будет работать над принципами развития статистики", - сообщил он.
"Деятельность такой группы мы сделаем открытой. Что касается Германа Оскаровича, то его приглашаем в эту группу. Он может даже ее возглавить и смотреть и контролировать процесс тех изменений, которые будут предлагаться для Росстата, и как это будет влиять на его дальнейшую судьбу. Соответственно, еще раз повторю, работа такой группы будет абсолютно открытая", - заявил Орешкин.
В бытность Грефа главой Минэкономразвития сначала Госкомстат, а затем Росстат подчинялся правительству за исключением короткого периода весной 2004 г. В 2008 году, когда статистическое ведомство передали Минэкономразвития надолго (вернули под контроль правительства в 2012 г), министром была уже Эльвира Набиуллина.
Президентский указ, выходу которого предшествовала резкая критика в адрес Росстата со стороны Орешкина за публикацию "нерепрезентативных данных" и "крайне неудачный" проект перехода на новую методологию, Греф прокомментировал в среду, выступая на Биржевом форуме.
"Можно поменять цифру роста, которая будет зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат. Это единственное, что может повлиять на темпы экономического роста серьезно, все остальное уже задано", - пошутил глава Сбербанка.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение