При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Аналитики ожидают продолжения курса Центрального банка на понижение ключевой ставки и прогнозируют ее снижение на 75 базисных пунктов, до 8,25%, до конца 2017 года, следует из ежемесячного опроса Reuters 20 крупнейших российских и международных банков и компаний.
«Аналитики ожидают, что во втором полугодии регулятор продолжит цикл смягчения: снизит ставку в третьем квартале на 50 базисных пунктов с нынешних 9,00 процентов, а в четвертом квартале — еще на 25 базисных пунктов, до 8,25 процента к концу 2017 года», — говорится в результатах опроса Reuters.
По мнению экономистов, регулятор не упустит возможности в третьем квартале понизить ставку сразу на 50 базисных пунктов, как это было в апреле.
«По данным опроса Reuters, участники рынка предполагали, что в своем базовом сценарии ЦБР на четырех ближайших заседаниях может каждый раз понижать ставку на 25 базисных пунктов, но если на момент принятия решения будет возможность понизить ставку больше — на 50 базисных пунктов, как было на апрельском заседании, — он ее не упустит», — сообщает Reuters.
Консенсус-прогноз на 2018 год не изменился и склоняется к ставке в размере 7,5% уже в III квартале следующего года.
«На третий квартал 2018 года консенсус, как и месяц назад, склоняется к уровню ставки 7,50 процента, но изменилось представление относительно динамики снижения: в мае аналитики полагали, что регулятор возьмет паузу во втором квартале следующего года, а сейчас ожидания остановки сместились на третий квартал», — приводит Reuters результаты опроса.
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Бенефициары «One Big Beautiful Bill Act» в 2026 году
Несмотря на то что ажиотаж вокруг «Большого прекрасного законопроекта», подписанного 4 июля президентом США Дональдом Трампом, заметно поутих, его фундаментальное воздействие на экономику и корпоративный сектор США по-настоящему только начинается.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение