При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Американская компания OpenAI, создавшая чат-бота ChatGPT на основе искусственного интеллекта (ИИ), находится в процессе обсуждения с венчурными фондами и другими инвесторами по поводу привлечения миллиардных инвестиций при общей оценке стоимости компании свыше $100 млрд, сообщает Financial Times, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией.
Ранее стоимость OpenAI оценивалась в $86 млрд. Однако, как сообщил один из инвесторов компании, недавно акции компании на вторичном рынке торговались по цене, соответствующей общей оценке свыше $110 млрд. По его словам, оценка на таком уровне в рамках предстоящего инвестиционного раунда "будет иметь больший смысл, но в этот момент возникает страх пропустить возможность, и оценка может быть выше".
Ожидается, что фонд Thrive Capital вкладывает $1 млрд и станет крупнейшим инвестором в рамках предстоящего раунда, условия которого пока не окончательны.
Последний раз OpenAI привлекала инвестиции в начале 2023 года, незадолго после выпуска ChatGPT. Тогда стоимость компании была приблизительно $30 млрд, и Microsoft Corp. вложила $10 млрд. Участие Microsoft в новом инвестиционном раунде пока остается под вопросом.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение